15 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ПРО РЕСТОРАНЫ, КУХНЮ И ПОВАРОВ

Вы видели, как профессиональный повар с сумасшедшей скоростью режет лук? А приходилось ли вам бывать в ресторанах, где маленькое пирожное предлагают по цене космического корабля? И на до блеска начищенную кухню, больше похожую на медицинскую лабораторию, вы заглядывали?

Захватывающие фильмы, которые можно посмотреть в выходной всей семьей, точно поднимут вам настроение. Хотя большинство рецептов из них вряд ли можно использовать в жизни, вдохновение они точно принесут.

В нашей статье – самые интересные фильмы 21 века. Приятного просмотра.

 

 

ВКУС ЖИЗНИ (2007)

Ремейк фильма «Неотразимая Марта (2001 г). Американская романтическая трагикомедия, где у главных героев есть все – любимая работа, друзья, прекрасный ресторан.

Фильм про молодую женщину, преданную своей профессии шеф повара. Но неожиданно в ее жизни все поменялось: пришлось оформить опеку над племянницей, а потом еще в ресторане появляется новый су-шеф. 

Сюжет с юмором, ревностью, кухонными страстями и хорошим финалом.

 

 

С ЛЮБОВЬЮ, САРА (2020)

Добрая британская комедия, героиня которой пытается открыть пекарню в престижном районе Лондона. Это была мечта ее умершей матери. И теперь, при поддержке бабушки и друзей, Кларисса идет к намеченной цели. На пути ее ожидает немало препятствий.

Хороший фильм, спокойный, драматичный и очень милый.

 

 

ЗАПРЕТНАЯ КУХНЯ (2019)

Очень эмоциональный и впечатляющий фильм. 12-летний Эйбу живет в еврейско-арабской семье в Бруклине. И почти каждый ужин в его доме заканчивается скандалом. Мальчик обожает готовить и однажды решает помирить своих родственников. Но вдруг что-то пошло не так…

Интересно, что фильм совместно снят совместно США и Бразилией.

 

 

ПРЯНОСТИ И СТРАСТИ (2014)

Фильм – драма, не просто с кулинарной ноткой, а скорее – об отношениях людей.

Семья из Индии переезжает жить в Прованс и решают открыть собственное кафе индийской кухни. И не где-то, а прямо напротив самого знаменитого на всю округу ресторана высокой французской кухни. Война за клиентов развивается по очень неожиданному сценарию.

В кино много разнообразной еды, ароматные приправы и очень красивые актеры.

 

 

МАЛЕНЬКАЯ ИТАЛИЯ (2018)

Комедия, мелодрама. История происходит в Торонто. Две итальянские семьи, которые недавно переехали жить в Канаду, открыли по соседству друг с другом пиццерии. Менталитет героев настолько темпераментный и эмоциональный, что зрителям кажется, будто действие происходит в жаркой Италии. Вдобавок ко всему, между детьми конкурентов завязывается самый настоящий роман.

 

 

ПОВАР ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА (2012)

Биографическая французская драма, местами с легким юмором, снята по воспоминаниям президентского повара Даниэль Мазе-Дельпеш. Она была личным поваром Франсуа Миттерана и первой женщиной в этой роли на данном посту.

История про то, как нелегко ломать стереотипы и уживаться в мужском коллективе, преодолевая все закулисные интриги королевского дворца. Удастся ли ей противостоять враждебности коллег?

 

 

ВАТЕЛЬ (2000)

Действие происходит во французском замке в середине 17 века. В гости к принцу Де Кондэ в сопровождении семьи и многочисленной свиты приезжает Луи XIV – король Солнце.

Франсуа Ватель – управляющий в замке принца, его верный дворецкий и устроитель развлечений. Он готовит феерический праздник по случаю приезда гостей, с изысканным меню и умопомрачительными увеселениями. Однако, в самый разгар торжеств происходит непредвиденное…

 

 

ДЖУЛИ И ДЖУЛИЯ. ГОТОВИМ СЧАСТЬЕ ПО РЕЦЕПТУ (2009)

Трогательный фильм про отношения, взлеты и падения и, конечно же, про кулинарные шедевры. В основе – реальная история жизни Джулии Чайлд, автора популярной в Америке кулинарной книги.   

В сюжете фильма переплетаются судьбы двух амбициозных женщин, неравнодушных к гастрономии. В центре событий - истории, в которые попадают обе героини, хоть и живут они совершенно в разные эпохи.

 

 

ПОВАР НА КОЛЕСАХ (2014)

Легкая американская комедия про повара, который уволился из ресторана и открыл собственную закусочную на колесах. Еда готовится буквально под открытым небом на передвижной кухоньке. А главный герой теперь сам себе хозяин, снова обрел потерянное кулинарное вдохновение и наладил отношения с семьей.

В ленте показывают много еды, так что во время просмотра скорее всего вам захочется чего-нибудь вкусненького J)

 

 

ШЕФ АДАМ ДЖОНС (2015)

Киноистория талантливого шеф-повара, который очень хочет получить звезду Мишлен. Но вместо этого теряет свой ресторан в Париже. Драма про изнанку ресторанной жизни, про человеческие амбиции и пути достижения успеха.

А еще тут очень много безупречных кадров с вкусной едой.

 

 

ШОКОЛАД (2000)

Приятная мелодрама со сказочно-вкусной атмосферой и глубоким смыслом.

В небольшом французском городке открывается шоколадная лавка. Виенн - молодая хозяйка магазина предлагает жителям испытать новые удовольствия, ведь шоколад у нее самых разных сортов и видов. А еще бывает и горячий! И побывав тут однажды, покупатели поддаются этому сладкому очарованию.

 

 

ШЕФ (2012)

Молодой начинающий повар пытается внести небольшие изменения в рецептуру блюд своего кумира – «звездного» шефа элитного французского ресторана.

История о таланте и человеческом упорстве, которые рано или поздно приносят свои плоды.  Интересно наблюдать за линией развития отношений старшего и младшего поколений, сравнивать прыткость молодости и зрелость опыта.

Фильм для хорошего настроения и правильной жизненной мотивации.

 

 

ЛЮБОВЬ И КУХНЯ (2011)

Фильм для отдыха, неспешный, без сильных страстей, но с позитивным юмором.

Главный герой, владелец лондонского ресторана, после гибели жены бросает все и переезжает жить в глубинку. Там его старый приятель подкидывает идею заняться местным пабом. В процессе героя захватывает новая жизнь и новые отношения.

Фильм смотрится легко, хотя и без бури эмоций.

 

 

ТОСТ (2010)

Британская автобиографичная комедия, мелодрама.

Действие происходит в небольшом английском городке в 1957 году. Там живет девятилетний мальчик Найджел Слейтер (герой фильма носит то же имя, что и его прототип), чья мама совершенно не умеет готовить. Тост на завтрак – это все, на что она способна.  В то время как у ребенка - невероятный талант к кулинарии.

В фильме много переживаний и конфликтов, без которых герой не стал бы тем, кем с тал когда вырос.

 

 

СУШИ-GIRL (2008)

Американка Эбби неожиданно оказывается в Токио, где забредает в маленький суши-бар напротив своего дома. После первой же тарелки рамен, ее осеняет: она обязательно должна научиться это готовить!

Режиссер талантливо соединяет в фильме трудолюбивый восток с его традициями и безрассудный запад под крышей токийского ресторана. Столкновение двух культур, языковой барьер и стремление к достижению цели – сюжет простой, но тем и гениален.

Американское название фильма – Рамен girl.

 

Вы все еще думаете какой фильм посмотреть? Дополните свои киновпечатления топ 20 фильмов о вине, виноделах и винодельнях

Хорошее кино положительно влияет на нервную систему человека. Психологи считают, что кинотерапия снимает стресс и даже делает нашу жизнь чуть счастливее. Мы постарались собрать для вас ТОП хороших фильмов. Теперь вы знаете, что посмотреть на выходных или в праздничные дни.

А если вам захочется активных развлечений на праздники или в выходные, рекомендуем почитать наши статьи с перечнем гастрономических музеев Москвы и соседних регионов. Уверены, что вам сразу захочется их посетить :))  Тут можно отдохнуть всей семьей, парами или с детьими. А если вы ищите, куда сходить взрослым составом, рекомендуем почитать эту статью

Как организовать свой отдых в выходные и куда выехать недалеко от Москвы, можно почитать в наших статьях про отдых в Тульской области и отдых в Подмосковье.

 

Оставить комментарий