ЧТО ПОПРОБОВАТЬ В СОЧИ ИЗ ЕДЫ. ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ГИД

Сочи — по-настоящему гастрономический город. Ставрида соседствует с круассанами, грузинская кухня с итальянской, бары соревнуются в количестве крафта в холодильниках. В окрестностях Сочи так же не менее увлекательно. TRIPLUNCH COM представляет гастрономический маршрут по Сочи для тех, кто хочет попробовать лучшее из местной еды.

 

ФОРЕЛЕВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО АДЛЕР

Начните свое путешествие с Красной поляны – жемчужины Сочинского региона. Еще на въезде на территорию этого живописного курорта в селе Казачий Брод вы увидите самое большое в России Форелевое хозяйство. Загляните туда и, наверняка, почти сразу попадете на экскурсию.

Форелеводческое хозяйство Адлер было основано еще в 1954 году. Здесь в огромных искусственных прудах с артезианской водой выращивают, разводят и селекционируют благородную форель, царскую рыбу, как ее еще называют.

По приблизительным подсчетам, 90% российской форели производит именно адлерское рыбное хозяйство. Масштабы его поражают уже при входе: целое бескрайнее поле из 111 прудов — в одних живут только мальки, а в других — только взрослые особи, радужные и черные. Кормят их здесь от души: форель 4-х лет может весить целых 12 кг.

После экскурсии вас ждет дегустация блюд, приготовленных из форели. Подают здесь и роскошные форелевые соленые и копченые балыки.

После обеда при желании вы можете порыбачить в Парке озер и прудов. Эту услугу вам предложат сами сотрудники предприятия. Ну, а если вы не рыбак, то загляните в их фирменный магазин, что на главном входе. Там можно приобрести свежайшую продукцию хозяйства – рыбу, балык и икру.

 

АМШЕНСКИЙ ДВОР

По соседству с Форелевым хозяйством расположился Амшенский двор - этнографический ресторанный комплекс.

Его создатель Эдуард Арутюнович Каладжян многие годы собирал и составлял родословную семьи и многих народов, переселившихся на Черноморское побережье Кавказа в конце XIX–нач. XX вв. Собирал документальные и вещественные памятники, рассказывающие об их материальной и духовной культуре. Результатом этой огромной работы стали: этнографический музей, включающий более полутора тысяч экспонатов, археологическая выставка, часовня и мемориал воинам.

Прогулявшись по территории, обязательно загляните в ресторан, который славится своей неповторимо кавказской кухней. Практически все блюда тут готовятся на ваших глазах – от хлеба до напитков.

Здесь, как и в древности в любом армянском доме, всегда рады гостям: в очаге посреди сакли поддерживается огонь, коптятся мясо, рыба и сыр, выпекаются в печи горячий хлеб, на сковородках – знаменитая ёка (тонкий лаваш из пресного теста с сыром, яйцами, зеленью). Остановитесь тут перекусить и затем можно ехать дальше, в горы.

 

ПАСЕКА В КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ

Теперь рекомендуем отправиться в гости к пасечнику, где вы продегустируете различные сорта натурального меда и продукты пчеловодства. Езжайте по адресу улица Защитников Кавказа.

Пасека была открыта в 1998 году и на сегодняшний день тут насчитывается до 150 пчелосемей, которые сотрудники фермы вывозят на места сбора меда на специальных пчелоприцепах. Такие выезды происходят примерно 5-7 раз за сезон, и дают возможность собрать до шести сортов отличного краснополянского мёда. Сбор мёда начинается с середины мая и длится до начала ноября. Часть пасеки находится стационарно на участке в Красной Поляне, там же выращиваются пчеломатки серых горных кавказских пчел и собирается маточное и трутневое молочко.

Во время экскурсии вы сможете продегустировать и купить различные сорта меда, прополис, маточное молочко, пергу, цветочную пыльцу, пчелиный воск, медовую косметику, медовый чай и многое другое.

 

МАЦЕСТА. ЧАЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ

Возвращайтесь в Сочи и всего в 20 минутах езды в Мацестинской долине вашему взгляду откроется дивный тропический пейзаж: обширные изумрудные чайные плантации поднимаются вверх по склонам горных массивов Кавказского хребта, окруженные реликтовым лесом. Чайные плантации Мацесты общей площадью 170 гектаров - это экологически чистое место вдали от трасс и предприятий с целебным горным воздухом и живописными видами, настоящая мекка для любителей красивых эксклюзивных фотографий. В Мацестинском чайном хозяйстве ежедневно проходят увлекательные экскурсии.

  • Вы сможете прогуляться по плантации и услышать познавательный рассказ об особенностях выращивания чайной культуры в северных субтропиках. У вас будет возможность сделать эффектные фотографии, сорвать себе несколько чайных листочков или цветов, взять с собой семена чая.
  • Далее рекомендуем посетить фабрику по переработке чайного листа, где вы узнаете о технологиях производства разных видов чая и увидите уникальное оборудование
  • На дегустации черного и зеленого чая вам расскажут, как определить качество чая и поделятся секретами заваривания.

 

КРАСНОДАРСКИЙ ЧАЙ В СОЛОХ АУЛЕ

Если вы желаете индивидуальную экскурсию на чайную плантацию, то рекомендуем вам отправиться чуть дальше от Сочи, в Солох аул. В тридцати километрах от побережья, среди заповедных горных лесов спряталось это маленькое село.  Именно тут в 1901 году впервые в России удачно свершилась попытка вырастить чай. Имя, смельчака, бросившего вызов общественному мнению - Иуда Антонович Кошман. Ему мы обязаны существованию Краснодарского чая.

Солохаульский чай переживал как светлые, так и темные времена. Важной вехой в его истории было открытие музея в его честь в 2007 году. Но чтобы попасть на индивидуальную экскурсию, записываться нужно заранее. Солох-Аул — место с историей и сказочной природой, яркое пятно на карте юга России. На территории усадьбы И. А. Кошмана расположен экопарк, где можно насладиться красотой редких растений.

Неподалеку располагается православный мужской монастырь «Крестовая Пустынь» и природные объекты - озера любви, водопады. Гуляя по горным тропинкам, вы увидите извилистую горную речку Шахе и сможете окунуться в прохладные воды источника святого Пантелеймона.

После прогулки возвращайтесь к дому Иуды Кошмана, где вас встретит экскурсовод и расскажет о жизни знаменитого чаевода и поведает все о выращивании Краснодарского чая. Познавательная прогулка завершится дегустацией солохаульского чая в исконно русской традиции: с самоваром, кавказским душистым медом и блинами ручной работы. 

 

ФЕРМА ЭКЗАРХО

После погружения в историю Краснодарского чая, наш с вами путь лежит на ферму Экзархо.

Эко-ферма Экзархо построена с большой любовью и по всем правилам даосской практики освоения пространства.  Она расположена в живописнейшем районе Мацесты на южном склоне села Прогресс с завораживающим панорамным видом на высоте 450 м над уровнем моря. Целебный горный воздух очаровывает своей прозрачностью и чистотой. Здесь выращивают органические овощи и фрукты, содержат молочных коз и коров, любительских и спортивных лошадей. 

Фермерский ресторан органического питания предложит вам попробовать вкусные блюда, приготовленные из фермерских продуктов, не отрываясь от созерцания окружающих красот. Натуральные лакто-вегетарианские сыры, изготовленные в фермерском молочном цеху, завоевавшие популярность у жителей и гостей курорта, не оставят и вас равнодушными, их можно так же отведать на ротонде фермерского ресторана.

На экскурсии по ферме вы узнаете много интересного о лошадях, сможете с ними обняться и сфотографироваться и, конечно же, прокатиться верхом в манеже или на конной прогулке по окрестностям. Если вы путешествуете с детьми, будет огромной радостью наблюдать за своими малышами, общающимися с козлятами, телятами и кроликами. Все животные тут ручные, хорошо ухожены и любят общаться с людьми. А кормление козлят молоком - это всегда неописуемый восторг юных гостей фермы. 

Комментарии
Агния |
Барабулька и ставрида - это просто огонь! Всем советую!
Елена |
Спасибо за статью! Про чайные плантации даже не слышала! Обязательно поеду на экскурсию.
Ирина |
С фермой Экзархо познакомились на прямом эфире в вашем инстаграм аккаунте. Спустя некоторое время посетили. Нам очень понравилось - рекомендуем для семейного отдыха!
Максон Майлз |
Это форелеводческое хозяйство интересно больше для детей. Рассказывают увлекательно, дают покормить рыбу. Однако дегустационный зал не очень чистый. Там было не очень приятно находиться. Но стоит сказать, что рыба и вся продукция, которую предлагают, свежая и вкусная.
Оставить комментарий