ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ. ЧТО ПОПРОБОВАТЬ В КАРЕЛИИ

Карелия невероятно живописна. Сюда съезжаются любители активного отдыха и те, кто хочет отдохнуть от суеты. Карелия - это настоящее место силы и природной энергии. Главная причина приехать - блюда местной кухни. Как спланировать путешествие по Карелии, чтоб попробовать все самое вкусное, что предлагает регион? Какая она – еда Карелии?

 

ЛОХИКЕЙТО и КАЛАКЕЙТТО

Начинайте свой путь в г. Петрозаводске с ресторана "Карельская горница". Здесь вы не только попробуете, но ещё и научитесь готовить местные деликатесы.

Лохикейто - финская уха из красной рыбы на сливочном бульоне. Классическая финская кухня. Этот суп с удовольствием едят даже те, кто не очень любит рыбу. Это элитная вариация Калакейтто, т.к. в приготовлении этого блюда используется только атлантический лосось. А Калакейтто готовится обычно из белой рыбы. Как правило, используется треска или ее родственные породы. И вместо сливок добавляется обычное молоко. Вкусны оба варианта. Выбирайте, что вам больше по душе.

 

КАРЕЛЬСКИЕ КАЛИТКИ

А также попробуйте в «Карельской горнице» знаменитые калитки - открытые пирожки на тонком ржаном тесте с самыми разнообразными начинками. Чаще это начинки из картофеля, творога или риса, но бывают и сладкие с ягодами. А еще эти карельские пирожки могут быть с копченым лососем. Вариантов тут множество. Но главное, вопрос, что привезти из поездки, фактически решен. Привезите своим родным эти вкусные пирожки – таких они еще точно не пробовали.

 

МАЙТОКАЛАКЕЙТТО

В ресторане с видом на Онежское озеро "Фрегат" закажите блюдо из главного продукта Карелии - рыбы. Майтокалакейтто – это рыба, тушеная в молоке. Иногда ее заливают сливками и тушат в духовке. Рыба пропитывается молочным вкусом и становится очень нежной и мягкой. Получается очень вкусное блюдо карельской кухни. Подают его обычно с картофельным пюре.

 

КАЛАКУККО

Калакукко - закрытый рыбный пирог с начинкой из ряпушки, сига или морского окуня, с добавлением бекона. Внешне он не примечателен – напоминает буханку ржаного хлеба. Но его вкус…это не передать словами. Тесто пропитывается рыбьим жиром и становится особенно нежным и сочным. Ароматное и очень сытное блюдо.

 

КАРЕЛЬСКОЕ ЖАРКОЕ

Для любителей мяса рекомендуем ресторан "Ягель". Блюда из оленины, медвежатины и лосятины вам точно запомнятся. Такое мясо обычно более жесткое и имеет специфический запах. Но карелы знают, как правильно приготовить мясо дичи, чтоб оно было мягкое и ароматное. Они замачивают его на долгое время в кефире или маринаде на основе лимонной кислоты. В кислой среде оно становится более рыхлым, поэтому все блюда получаются очень нежными.

 

МЯСО ПО-ПЕТРОВСКИ

В ресторанах традиционной кухни это блюдо почти всегда есть в меню. И несмотря на то, что здесь используются очень простые продукты – телятина (иногда дичь), картошка, морковка, лук, оно имеет изумительный вкус. Дело в том, что мясо заливается сметанным соусом и долгое время томится в печи в чугунном казане или порционных глиняных горшочках.

 

СУЛЬЧИНЫ

Отдохните в горном парке "Рускеала". Скалы, Мраморное озеро, пещеры и водопады. Местную кухню здесь подают в кафе " Раскола". Отведайте сульчины – блины из ржаной муки с рисовой или пшенной кашей. Это классический рецепт. Но иногда фантазия повара приводит к появлению разных вариантов, таких как сульчины с картошкой, с рыбой или творогом.

 

ПАРЕНАЯ БРУСНИКА

Десерты в карельской кухне почти не встретишь. Но в какой-то степени к ним можно отнести пареную бруснику. Ягода запаривается в печи в собственном соку. Получается очень вкусно. Чаще этот десерт подают холодным и с сахаром. А если к блинам, то теплым. Самостоятельно найти, где продается пареная брусника в баночках, непросто. Лучше попробовать это сделать во время экскурсии, т.к. экскурсоводы знают местных, которые ее готовят.

Леса Карелии богаты ягодами. Брусника, клюква, голубика, черника и морошка - варенье из этих ягод вы можете попробовать и приобрести в Сортавале в одном из двух магазинов-кафе: "Дом Берга" и "Акуловка".

Славится Карелия и своими ягодными настойками. Приезжайте на дегустации ликёро-водочного завода " Петровский", здесь производят знаменитый "Карельский бальзам" на травах, а также ягодные настойки из морошки и клюквы. Другой же местный завод, «Аалто» в Лахденпохье, выпускает под маркой " Русский Гарант" настойки из морошки, а также из чеснока с перцем.

Также советуем посетить сыроварню на территории Карельской деревни Нижняя Салма.

В качестве гостинца, помимо варенья, копченой рыбы и настоек, с собой вы можете забрать сувениры из бересты и ольхи.

 

Желаем вам приятного и вкусного отдыха!

Рекомендуем посмотреть гид по ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ и ЧЕРНОМОРСКОЙ кухне, а так же почитать про деликатесы КАМЧАТКИ, которые обязательно надо попробовать хотя бы раз в жизни.

Комментарии
Светлана |
Интересная статья. Раньше на Карелию, через призму гастрономии не смотрела)
Максим |
Что-то наподобие лохикейто мы ели в Норвегии. Но там кроме лосося ещё были мидии и ещё какие-то морепродукты. Это было очень вкусно.
Оставить комментарий