САХАЛИН. ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВИЗИТКА

Где-то на восточной окраине России находится область, расположенная исключительно на островах, и омываемая волнами сразу двух морей - Японским и Охотским морями Тихого океана.
Море, потрясающая природа, рыбалка, пляжи – что еще вы знаете о Сахалине?


Конечно, еще можно вспомнить про горнолыжку. Каталка на Сахалине есть, и действительно, вполне неплохая. Лыжный сезон начинается в декабре и длится здесь до апреля.
Практически на окраине столицы острова Южно-Сахалинска располагается одна из наиболее популярных баз острова - горнолыжный курорт «Горный воздух». Кстати, является одним из самых популярных зимних курортов страны. Общая протяженность трасс «Горного воздуха» составляет 25 километров. Кататься сюда традиционно приезжают жители соседних Приморского и Хабаровского краев. И понятно почему – снега много, зимние температуры мягкие, ветра почти нет. Ежегодно на закрытие лыжного сезона устраивают фестиваль – люди катаются в карнавальных костюмах, а некоторые даже в купальниках.
 
А еще мы предлагаем вспомнить про уникальную кухню региона. Абсолютно точно что Сахалинская область должна занять свое особое место на гастрономической карте России.
Островное расположение и близость Японии (остров Хоккайдо находится всего в 40 км от Сахалина) определил и его гастрономическую составляющую - рыба, морепродукты, дикоросы, ну и икра конечно же.
 
Рыбу, которую вы можете (и даже должны попробовать на Сахалине) называют здесь «красной». Правильное же название - тихоокеанский или дальневосточный лосось. На Сахалине вы можете попробовать такие дикие виды красной рыбы как горбуша, кета, нерка, кижуч, голец и чавыча.
Хотите, немного научим вас разбираться в красной рыбе? Это несложно.

Самый узнаваемый и многочисленный из лососевых – горбуша. Самая демократичная рыба. Цена на нее ниже по сравнению с другими видами красной рыбы, но по своим вкусовым качествам она ничуть не уступает. Кстати, самая вкусная красная икра – как раз из горбуши.
Самый диетический лосось – кета. Вкусная и очень популярная рыба. Люди, следящие за калориями в рационе, часто выбирают именно этот вид лосося.
Самый яркий лосось – нерка. Из-за особенного рациона питания у нерки ярко-алое мясо. Нерку часто используют для блюд без термической обработки в виде суши, сашими, тартар.
Самый красный лосось – кижуч. Цвет мяса имеет насыщенный красный цвет, а само мясо более нежное и жирное. Кижуч одинаково хорош в любом виде обработки и без.
Самый «мягкий» лосось (или дикая форель) – голец. Достаточно редкая небольшая рыба, на вкус похожая на более дорогую чавычу.
Самый редкий и, наверное, дорогой лосось – чавыча. Самая крупная рыба семейства обладает и отменными вкусовыми качествами. Рыба высокой ценовой категории.
 
Где будем пробовать? На Сахалине много достойных мест. Например, рекомендуем попробовать рыбные блюда и дары моря в ресторане «Рыба моей мечты». Этот атмосферный ресторан работает для своих гостей с 2017 года. В меню – рыба и огромное количество морепродуктов - устрицы, крабы, морской еж, трепанг, осьминог, кальмар, вонголе, креветки, гребешок, а так же такие редкие деликатесы, как спизула и анадара.


 Фото ресторана "Рыба моей мечты". Источник: fishsakhalin.com


Но не только рыбные деликатесы привлекают на Сахалин туристов, ведь где как ни тут можно попробовать действительно аутентичную японскую и корейскую кухни.
Корейская культура плотно вошла в быт жителей Сахалина и вплелась во многие сферы. Даже больше – она стала гастрономической визиткой региона. Говядину «бульгоги» (или пулькоги) вам обязательно предложат на проводимых здесь гастрономических фестивалях или ресторанах. Если коротко, бульгоги - это замаринованная говядина, жареная сначала на раскалённой сковороде (пока мясо не поменяет свой цвет с красного на коричневый), а потом на среднем огне до готовности с овощами и грибами шиитаке. Секрет блюда - в особом соусе из рисового вина, ананасового и грушевого соков, и соевого соуса.
 

Фото: бульгоги. Источник: https://homecuisine.co.kr/hc10/102292

А самое знаменитое корейское блюдо «пибимпап» вам предложат практически в каждом азиатском ресторане Сахалина.
Гастрономическое наслаждение состоит из отварного белого риса (пап – и есть «рис» по-корейски), покрытого овощным салатом намуль, пасты из острого перца кочхуджан, сырого яйца или яичницы и тонко нарезанных кусочков мяса (обычно говядины). Блюдо может быть подано как в холодном, так и горячем виде. В холодном варианте обычно используют готовую яичницу, а при горячей подаче наверх блюда выбивают сырое яйцо, которое дегустатор сам перемешивает с шкворчащим содержимым из овощей. Овощи, используемые для пибимпаба - огурцы, морковь, цукини, дайкон, ростки соевых бобов, папоротник или шпинат. Интересно, что овощи в блюде располагают по цветовому признаку, ведь цвета должны дополнять друг друга и создавать композицию. Вот такой гастрономический фен-шуй.

 
Ну и конечно, не забудем про закуску «кимчи» - ферментированный шедевр восточной гастрономии. Любой прием пищи у корейцев предполагает употребление этой острой и вкусной закуски. Для переселенцев с континентальной Кореи в свое время было удивлением, что на острове не росла их любимая пекинская капуста, из которой они делали острую закуску. Но в итоге гастрономическая визитка Сахалина обогатилась тем, что стали мариновать похожим способом другие доступные растения. Так появилась «корейская морковь», купить которую вы сейчас можете даже в супермаркетах столицы, но настоящий вкус закуски можно попробовать только на Сахалине.
 
Азиатская тема будет неполной без блюд и закусок из папоротника. Местные жители употребляют в пищу виды «орляк» и «осмунд». Японцы же особо ценят это растение за способность выводить из организма радионуклиды. Большинство жителей Азии активно употребляют в пищу молодые побеги папоротника. Собирают и заготавливают папоротник весной. Готовят его так: сушеный или соленый папоротник замачивают минимум на сутки, после чего его отваривают, а затем тушат с луком, перцем, соевым соусом и растительным маслом. В конце можно добавить чеснок и кунжут. К столу блюдо подают охлажденным. Это очень вкусно!
 
В разные годы на Сахалине жили японцы и называли остров Карафуто. До наших дней дошли только небольшие отрывки этой исторической книги, но и сегодня японские здания добавляют Сахалинской области исторического шарма и колорита. Самой знаменитой постройкой, сохранившейся со времен японского проживания, является областной краеведческий музей. Интересно, что здание было построено в 1937 году в традиционном национальном японском стиле «тэйкан» - единственном в своём роде на территории как Сахалина, так и всей России. А недалеко от музея располагается один из лучших паназиатских ресторанов Южно-Сахалинска «Пак Дегам». На столиках в ресторане установлены специальные плиты, на которых можно готовить самим (такой формат посетители иногда называют «самовар»). Есть и отдельные кабинки для уединенных посиделок. В целом, очень атмосферно, аутентично (для полного погружения в азиатскую культуры гостей просят даже снимать обувь).


 Фото: краеведческий музей в Южно-Сахалинске. Источник: https://visitsakh.com/

В числе гастрономических визиток Южно-Сахалинска отметим ресторан «The Soho» - удивительное место с интернациональной кухней. В данном заведении – потрясающие салаты. На выбор салаты с гребешками, крабами, уткой. С говяжьим языком и оливье из трех видов мяса. С морской капустой, с кальмаром и чукой.
 
Из популярных горячих блюд в заведениях Сахалина хочется отметить горячую закуску – соте из морепродуктов. Соте называют быстро обжаренные в минимальном количестве масла ингредиенты. Секрет приготовления соте заключается в том, что при быстрой обжарке ингредиенты не переворачиваются, а встряхиваются. В соте из морепродуктов в сливочном соусе готовится так называемый морской коктейль (кальмары, мидии, осьминоги креветки).
 
В целом, интересных гастрономических мест на Сахалине много. Практически на любой вкус и кошелек. И по отзывам многочисленных посетителей, еда не разочаровывает. Свежая, необычная, в меру острая. Как и сама атмосфера далекого острова.

 

Вероника Казакова для TRIPLUNCH.COM

 

Читайте в нашем блоге:

Что попробовать в Калининграде

Балканская кухня. Вкусные прогулки

Гастрономический путеводитель по Белграду

Какие деликатесы попробовать на Камчатке

 

 
Оставить комментарий