ЧТО ПОПРОБОВАТЬ В КАЛИНИНГРАДЕ

Калининград – самая западная часть России, сохранившая наследие не только в классической архитектуре прусских королевств, но и в своей многообразной кухне западной Европы.
Среди ресторанов интересных и необычных национальных кухонь в Калининграде можно встретить литовскую кухню. Блюда этой кухни не только разнообразны, но и часто имеют свою необычную историю. А какие красивые у них названия! Только послушайте – цеппелины (звучат ведь как большие дирижабли), колбаски скиландис, котлеты юрате, холодники и шюпенис.

А знаете, что такое крупник? Крупяная каша, думаете? А вот и нет). Это традиционный алкогольный напиток, похожий на ликёр. Делают из спирта, мёда и специй. Он известен в Литве еще с XVIII века и существует предположение, что рецепт крупника впервые был придуман монахами по заказу богатейших в Великом княжестве Литовском князей Радзивиллов.


Наверное, самыми распространёнными и «повседневными» блюдами литовской кухни являются картофельные и грибные блюда. Но несмотря на кажущуюся «простоту», в приготовлении они совсем не простые.

Цеппелины


Давайте разберем рецепт знаменитых картофельных цеппелинов. Кто-то скажет: – «Да подумаешь, зразы. Начинка в тертом картофеле». А я скажу, что от классических зраз там только и начинка – мясная или грибная. А вот тесто хоть и из картошки, но делается одновременно из отварного и сырого тертого картофеля, примерно в равных пропорциях. Причем как раз самое сложное в рецепте - сделать правильное тесто. Если его сделать неправильно, то когда вы будете отваривать цеппелины, они просто развалятся в воде. Поэтому варим на среднем огне от 30 минут до 4 часов в воде обязательно с добавлением крахмала. Подаются «дирижабли» в сливочном, грибном или мясном соусе.  


Где можно попробовать интереснейшие и вкуснейшие блюда литовской кухни в Калининграде?

В городе не так много мест с аутентичной едой. Но в ресторане «Брикас», который находится на втором этаже ТЦ «Европа» в самом центре города, вы отведаете традиционные литовские рецепты,  и вряд ли останетесь разочарованными.

Настоящей «фишкой» заведения стали салаты. Их не так много в меню, но каждый – своего рода кулинарный шедевр. Теплый салат из языка с грушами или зеленый салат для веганов – это отдельная интересная история, в которой стоит поучаствовать лично)).

Кстати, ресторан позиционирует себя как единственный аутентичный ресторан литовской кухни в России. Заведение настолько популярно, что бронирование столиков невозможно.

 

 

Вероника Казакова для TRIPLUNCH.COM

 

 

Читайте в нашем блоге:

Какие деликатесы попробовать на Камчатке 

Национальная албанская кухня

Какими вкусными блюдами порадует вас Дальний Восток 

Что обязательно надо продегустировать в Карелии

Какие гастрономические музеи можно посетить в Москве и недалеко от столицы

Фермы России где можно купить свежие фермерские продукты

Агротуризм в Тульской области

Путешествия для взрослых: виноградники, трактиры, музеи

Гастрономический маршрут в Сочи

Тренды сельского и агротуризма в России

Оставить комментарий