ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ МУЗЕИ РОССИИ, ГДЕ МОЖНО ОТДОХНУТЬ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Узнать, что основателем шоколадной фабрики с пролетарским названием «Красный Октябрь» был немец, побывать в настоящей кухмистерской, приготовить своими руками вкусный мармелад, попить чаю из старинного самовара или покормить маленьких козлят молоком из бутылочки -  мы уверены, что после прочтения нашей статьи вам не придется больше ломать голову над вопросом как интересно провести выходные или куда сходить с детьми.

 

 

СЕРГИЕВСКАЯ КУХМИСТЕРСКАЯ

Живописный Сергиев Посад – жемчужина Подмосковья, история которого тесно связана с Троице-Сергиевой лаврой. Однако, не только за духовными знаниями едут сюда туристы. Окунуться в историю русской гастрономии, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению ландринов, попить чаю из старинного самовара – все это возможно в музее Сергиевская кухмистерская.

Возможно, кто-то из вас спросит: «А кухмистерская – что это?» Объясняем: это трактирное заведение 19-го века, где не подавали крепкий алкоголь и, где были довольно умеренные цены. По сути – это прообраз городского кафе.

Сергиевская кухмистерская больше похожа на интерактивный музей, посвященный старорусской кулинарии. Вас ждёт увлекательный рассказ о том, как было устроено российское кулинарное прошлое и как оно переросло в настоящее. Театрализованная экскурсия, на которой вы побываете, это не просто обзор старинной утвари, а история, основанная на реалиях рубежа XIX – XХ веков.

После экскурсии вы сможете посетить обеденный зал и попробовать еще больше кулинарных шедевров из поваренных книг XIX-XX века.

Адрес: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Карла Маркса, д. 7

 

 

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ПАРК-МУЗЕЙ ЭТНОМИР

Приглашаем вас в кругосветное путешествие за 1 день. Да! И такое возможно! Самый большой этнографический парк России -  ЭТНОМИР расположился в Боровском районе Калужской области. Его территория более 140 га.

Интересные экскурсии, увлекательные мастер-классы, анимационные и фольклорные программы, кафе с национальной кухней стран мира – это уникальное пространство для открытий, вдохновения, образования и знакомства с культурой и традициями разных народов. А если одного дня вам покажется мало, то на территории парка можно забронировать отель и остановиться на ночь или две. Тут можно отдохнуть вдвоем, с друзьями или семьей с детьми.

Адрес: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово. GPS-координаты: 55.242730, 36.428131

 

 

МУЗЕЙ ШОКОЛАДНОЙ ФАБРИКИ «РОЗА ЭЙНЕМА»

Экспозиция - «Роза Эйнема», расположена в историческом здании фабрики «Красный Октябрь» на Берсеневской набережной в Москве. В самом названии выставки таится интрига и разгадать ее позволят уникальные экспонаты конца XIX – начала ХХ века.  На экскурсии вы узнаете об основателях фабрики – предприимчивых немцах Ф. Эйнеме и Ю. Гейсе. Увидите старинные упаковки, шкатулки, открытки-вкладыши и услышите историю их создания. Вы узнаете, как первые владельцы фабрики рекламировали свою продукцию, как менялись со временем конфетные обертки и этикетки и многое-многое другое.  А в конце вас угостят чашечкой горячего шоколада.

О музее Шоколадная фабрика "Роза Эйнема" мало кто знает, хотя открылся он давно, в октябре 2017 года. Но, наверно, благодаря именно его небольшой популярности, там не так много народу и нет очередей. Экскурсия проходит через аудиогид, что очень удобно, так как позволяет осмотреть экспонаты каждому в своем темпе. Билеты на вход продаются в конфетном магазине «Аленка» на первом этаже здания.

Еще хотим заметить, что это, конечно же, музей шоколада в Москве, но он не о технологиях производства и не о десертах, а скорее о брэнде и об истории успеха.

Адрес:  Москва,  Берсеневская набережная, д.6, с.1 (бывшая фабрика «Красный Октябрь»)

 

 

МУЗЕЙ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУХНИ «ЕДА РУСИ»

В Подмосковье отдых тоже может принести вам немало приятных сюрпризов. Мы приглашаем вас в настоящую сказку. Еда Руси» - это полностью интерактивный музей. Экспонатами тут являются не предметы, а блюда и рецепты.  На экскурсиях – веселые ведущие в костюмах Домового и Василисы в игровой форме рассказывают об истории русской кухни с древнейших времен до наших дней.

В музее вы узнаете в чем разница между квашеными овощами и мочеными, откуда пошла поговорка «Щи и каша - пища наша», что ел на обед Иван Грозный и многое другое. В программе также дегустация ароматных плюшек из печи мастер-класс по приготовлению старинного традиционного русского обеда.

Адрес: Московская область, Солнечногорский район, д.Жаворонки

 

 

ФЕРМА ЭКЗАРХО

Если вы решили отдохнуть в Сочи, то очень рекомендуем вам обратить свое внимание на ферму Экзархо, расположенную высоко в горах Хостинского района. Место это с трех сторон окружено Национальным парком, благодаря чему вокруг – великолепные виды горных пейзажей.

Все внимание здесь уделено выращиванию органических овощей и фруктов, а также производству сыров высокого качества. Любители верховой езды могут арендовать лошадок для прогулки по невероятно красивым горам и ущельям. Если вы не катаетесь верхом, то можно просто принять участие в экскурсии по конюшне, послушать лекцию о лошадях, о том, как их содержат и воспитывают. А можно пойти на козью ферму, где вам расскажут о жизни коз и производстве продукции из их молока, в конце экскурсии предложат продегустировать местные молочные продукты. Родители с детьми могут сфотографироваться с животными или покормить маленьких козлят молоком из бутылочки.

В ресторане фермы рекомендуем вам попробовать вкуснейшую домашнюю выпечку и мацестинский черный или зеленый чай.

Как добраться до фермы Экзархо: На общественном транспорте: Автобус № 121 (ж/д вокзал - с. Абазинка), остановка по требованию - "Перевал" (выйдя из автобуса, нужно немного спуститься по дороге до указателя «Ферма «Экзархо») или на личном автомобиле.

Если вам интересны гастрономические экскурсии в Сочи, то рекомендуем почитать нашу статью «Что попробовать в Сочи из еды. Гастрономический гид», где мы рассказываем обо всех «вкусных» локациях этого региона.

Адрес: г. Сочи, село Прогресс, Юбилейная ул., 103/7

 

 

КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА «АТАМАНЬ»

Продолжить маршрут по Краснодарскому краю мы рекомендуем вам в сторону Таманского полуострова. Именно тут, на берегу Таманского залива расположилась казачья станица «Атамань». Если вы мечтали перенестись в век 19-й или начало 20-го и познакомиться с культурой и традициями кубанских казаков, то вам сюда. 

«Атамань» - это этнографический музей под открытым небом. Все казачьи постройки тут выполнены в натуральную величину. Вдоль улочек стоят хаты и подворья, а казаки и казачки в национальных костюмах приглашают вас заглянуть к ним на огонек. В домах – разная старинная утварь, вышитые вручную салфетки, половички, детские люльки, настоящие лавки и печи. Вы сможете зайти в любой дом, «хозяева» будут вам рады и с удовольствием поведают о жизни атамана, его писаря, ткача или сапожных дел мастера.

А если вы проголодаетесь, для вас всегда открыты двери местных трактиров. Тут вас и варениками угостят, и местным салом с галушками, напоят чаем с баранками, а желающим чего покрепче, и наливочки нальют.

Если вы задаетесь вопросом куда поехать в Краснодарском крае, то точно вам скажем – Тамань ждет вас!

Адрес: Краснодарский край, станица Тамань, ул. Лебедева, 102

 

 

МУЗЕЙ ПАСТИЛЫ «СТАРЫЕ ТРАДИЦИИ»

За сладеньким приглашаем вас в г. Белев Тульской области в дом-музей «Старые традиции». На экскурсии в музей пастилы вам расскажут не только о ее производстве, но и познакомят с историей г. Белева, вы поучаствуете в мастер-классе по плетению кружев на коклюшках. Дополнительно вам еще расскажут о местных мастерах-резчиках по дереву и научат делать куколок-обереги. А почему бы и нет? Это же "Старые традиции"? А значит, из контекста мероприятия не выбиваются ))

Несмотря на разнообразие русских народных промыслов, представленных в музее, белевская яблочная пастила занимает тут центральное место. И венчает музейную программу чаепитие с продукцией фабрики «Старые традиции». Невероятно интересная и вкусная экскурсия для взрослых и детей.

Адрес: Тульская область, г. Белёв, Привокзальная ул., 21Б

                                                                            

                                                             

МУЗЕЙ «ТУЛЬСКИЕ САМОВАРЫ»

Продолжите свой гастрономический маршрут в столицу региона – в Тулу. Один из самых известных символов города, конечно же – тульский самовар. Соответственно, визитной карточкой города, наравне с Кремлем, является Тульский музей самоваров. Там вы увидите огромное количество самых разных этих символов русского гостеприимства: самовары большие и маленькие, буфетные на пару ведер воды и крошечные дорожные, кофейные, кухонные и самый интересный вид — сбитенники. Это прообраз самовара: напиток сбитень обычно продавали на улице, а чтобы чай оставался теплым, сосуд оборудовали трубой для горячего угля.

Два зала музейного пространства наполнены экспонатами XVIII – начала XX вв. Есть экспонаты, как фабричного производства, так и работы частных ремесленников. Кроме того, в музее представлены антикварная мебель, предметы быта, одежда разных эпох и пр.

Для детей тут организуются интерактивные обучающие программы, рассказывающие в форме чаепития или квест-игры о русских народных традициях, правилах этикета и этапах приготовления к торжеству. Но записываться на такое мероприятие надо заранее через сайт музея.

Адрес: г. Тула, ул. Менделеевская, д.8

 

 

МУЗЕЙ «ГОРОДЕЦКИЙ ПРЯНИК»

Где отдохнуть в Нижегородской области? Музей «Городецкий пряник» входит в комплекс МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ и является визитной карточкой Городца. Печатные пряники – сладкий промысел этого города и один из самых старинных.

Уникальность городецкого пряника в том, что весь процесс изготовления лакомства до сих пор даже в фабричных условиях происходит вручную. Тесто раскатывают, далее вручную «впечатывают в форму, смазывают начинкой, накрывают вторым слоем теста и формуют. А после выпечки покрывают сахарной глазурью. Многие посетители испытывают неподдельное удивление, когда на экскурсии видят, что в век новых технологий тут сохранился такой уникальный, не кулинарный, а именно художественный промысел. После экскурсии вы можете поучаствовать в мастер-классе по изготовлению печатного пряника.

Музей пряника открывает музейный квартал в Городце. Так же тут вы можете посетить Терем русского самовара, Иван-чайные, Галерею добра, Краеведческий музей и другие. Заходите на сайт Музейного квартала в Городце, там много интересной подробной информации.

Адрес: Нижегородская область, г. Городец, ул. Ленина, 11

 

 

МУЗЕЙ «КАЛАЧНАЯ» В КОЛОМНЕ

Если вам не дает покоя вопрос куда съездить на выходные, то смело отправляйтесь в г. Коломна Московская область.

Коломна – это город-музей. Тут вы найдете развлечения для всей семьи. И рекомендуем вам начать с «Калачной», которая расположена в самом центре старого города.

Это нестандартный музей. Он живой! Потому что его главной экспозицией является не предмет, а процесс выпекания коломенского калача по старинному методу. На ваших глазах пекари приготовят особый микс из разных сортов мук, в котором и заключается главный секрет коломенского крупитчатого калача, замесят тесто на традиционной хмелевой закваске, на ледяном столе сформируют калачи с длинными ручками (если захотите, вы сможете слепить свой!), надрежут калачам губу, проверят жар в дровяной печи и выпекут изделия, научив правилам их поедания с горячим чаем и коровьим маслом.

А после экскурсии в музейном магазине вы сможете прикупить с собой еще и мягкие сдобные папушники или витиеватые пряные кренделя.

Адрес: Московская область, г. Коломна, ул. Зайцева, д. 14

 

Если вы еще думаете, чем развлечь своих детей на каникулах или где отдохнуть всей семьей на выходных, обратите внимание на наш СПИСОК детских музеев с мастер-классами и дегустациями. Добавьте в свои маршруты наиболее понравившиеся вам локации.

И еще мы будем благодарны, если в комментариях вы расскажите о ваших любимых музеях, и тогда Туристко – Гастрономическая карта России пополнится новыми «вкусными» геоточками.  Ну, а если вы устали ходить по музеям и душа просится загород, про тренды сельского туризма мы рассказываем ТУТ.

Подписывайтесь на наш ИНСТАГРАМ, там вы найдете много историй про гастрономические путешествия и еще больше интересных туристических локаций России и мира.

Комментарии
Елена Петровна |
В Тульском музее самовара была, мне с детьми понравилось. Но про многие музеи в статье слышу в первый раз. Этно мир и Экзархо с удовольствием бы посетила. Думаю детям, там будет интересно.
Максон Майлз |
Я был на Красном октябре в музее Роза Эйнема. Хорошо, что там почти нет людей и можно просто купить билет на входе и сразу идти на экскурсию. А вот на Фабрику истории шоколада на Бабаевский попасть так и не удалось - там запись чуть ли не за месяц. Очень неудобно.
Ксения |
Как интересно! Спасибо! Надо их все объездить
Людмила |
Название то какое Кухмистерская!!!!!очень уж хочется посетить,нужно запланировать на следующее лето????
Мария Дементьева |
Краснодарский край радует множеством интересных мест, которые можно посетить всей семьёй. Атамань-прекрасное место, где собраны традиции и культура Казаков, для детей увлекательное и познавательное приключение, а главное вкусное! Была в Атамани одна, теперь планирую показать деткам. И плюс еще одна цель, благодаря статье, это фабрика "Красный Октябрь". Очень хотелось бы там побывать.
Оставить комментарий