ВКУСНЫЕ МУЗЕИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С МАСТЕР-КЛАССАМИ И ДЕГУСТАЦИЕЙ

Чем занять детей на каникулах? Музеи про еду - это не только необычное, но еще и познавательное времяпрепровождение. Тем более, что в Москве и в соседних регионах располагаются самые разные гастрономические музеи. Узнать старинный рецепт Гурьевской каши, познакомиться с Бабой Ягой и научиться расписывать пряники, узнать как готовить яблочную пастилу и побывать на экскурсии с дегустацией - в этой статье мы расскажем вам про самые вкусные музеи России, куда можно сходить с детьми.

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШОКОЛАДА И КАКАО В МОСКВЕ

В московский музей истории шоколада и какао «МИШКа» можно попасть только по предварительной записи.

Но как только фабрика шоколада откроет перед вами свои двери, будьте готовы вместе с испанскими конкистадорами в трюме каравеллы пересечь океан и оказаться в Центральной Америке 16 века. Там вы познакомитесь с загадочной древней цивилизацией майя и чудесным деревом какао.

Узнаете историю появления шоколада в Европе, как рождались новые рецепты, упаковки и технологии. Вы услышите о старейших кондитерских производствах России - «Товарищество Абрикосов и сыновья», теперь называющееся «Кондитерский концерн Бабаевский» и «Эйнем», сегодня это - «Красный Октябрь».

А потом (вперёд, сладкоежки!) загляните на производство и прямо с конвейера сможете попробовать это чудо – ШОКОЛАД!

Адрес: г. Москва, ул. Лобачика д.1 с.1

тел.: +7 495 982 57 97 

 

 

ДОМ САМОВАРА В КОЛОМНЕ

Что посмотреть в Коломне, кроме Коломенского Кремля? А много что, потому что это город-музей и интересные путешествия здесь только начинаются.

Рекомендуем вам сначала заглянуть в Дом самовара, где вы попадете в старинную русскую избу с настоящей русской печкой и другими предметами быта. Ознакомитесь с частной коллекцией самоваров, которых - устанете пересчитывать - около четырёхсот! Представляете, их владельцы ездят по старым деревням и блошиным рынкам, собирая старую чайную утварь. Самовар даже можно прихватить домой, заглянув в сувенирную лавку.

А если за время экскурсии вы проголодаетесь, в музейном кафе вас ожидает вкусная домашняя кухня.

Адрес: Коломна, Арбатская улица, д. 11

тел.: +7(915)205-07-75

 

 

МУЗЕЙ КОЛОМЕНСКОЙ ПАСТИЛЫ

Продолжите свою прогулку по Коломне в Музее сладостей с театрализованными экскурсиями с дегустацией пастилы, которая приготовлена по старым рецептам! Вкусно будет всем – и детям и взрослым!

А еще вы услышите историю этого лакомства и как правильно готовить пастилу, познакомитесь с коллекцией исчезнувших вкусов и узнаете, какие виды пастилы бывают. После прогуляйтесь по саду и угоститесь в кондитерской и обязательно попробуйте чай с пастилой в Малиновой гостиной.

Адрес: Коломна, ул. Полянская, д.4

тел.: +7(910)494-36-36; +7 (910) 494-37-37

 

 

МУЗЕЙ КОНДИТЕРСКАЯ КУХМЕЙСТЕРА П.П.ШВЕДОВА

В маршрут по Коломне рекомендуем включить Кондитерскую кухмейстера П.П.Шведова. Кто такой кухмейстер? В царские времена – это главный придворный повар, уважаемая личность.

Музей открыт для вас каждый день. Это потрясающее место! Воссоздан интерьер 19-го - начала 20-го веков. Шоколад и другие конфеты кондитеры готовят по рецептам тех лет. На экскурсии в кондитерский цех вас ждёт мастер-класс и чаепитие со вкусными сладостями. 

Обязательно загляните в конфетную лавку на первом этаже – там можно приобрести гостинцы ручной работы, изготовленные по книге рецептов 1914 года. А ещё здесь можно купить уникальную ватную игрушку, которая украсит ваш интерьер или станет настоящей «звездой» на вашей новогодней ёлке.

Адрес: Коломна, ул.Зайцева, 18а

тел.: +7(985)717-96-75

 

 

МУЗЕЙ РУССКОГО ДЕСЕРТА В ЗВЕНИГОРОДЕ

В настоящем купеческом доме с крутой лестницей вас ждёт экскурсия с чаепитием. Интересуетесь историей русской кухни? Тогда вам сюда. 

Музей Русского Десерта расскажет вам о традициях купеческого и крестьянского стола. Причем, обстановка тут неформальная – пить чай и лакомиться сладостями можно прямо во время рассказа экскурсовода.

Вас научат готовить в русской печи настоящую Гурьевскую кашу, с вами поделятся рецептами расстегаев и курника, вы распишите глазурью фигурные пряники и сварите овсяный кисель.

Дети во всех мастер-классах могут участвовать только в сопровождении взрослых.

Адрес: Звенигород, ул. Фрунзе, 23/2

тел.: +7(968)897-35-59

 

 

ФАБРИКА ПОКРОВСКИЙ ПРЯНИК. ВЛАДИМИР

Пряники любят все, а попасть прямо на фабрику и увидеть, как их готовят, да ещё самому расписать - это двойная ценность! Поэтому, если вы еще думаете, куда поехать на выходные из Москвы, то отправляйтесь во Владимир.

Экскурсия пройдёт прямо на производстве фабрики! Из подвесных тоннелей, протянувшихся над производственными линиями вы увидите, как создаётся любимый десерт. После экскурсии вас ждёт чаепитие с любимым лакомством, где за чашечкой чая будут звучать пряничные истории. А на мастер-классе вы сможете собственноручно расписать пряник, создав настоящий шедевр. 

Гостей на фабрике ждут ежедневно. 

Адрес: Владимирская область, Петушинский р-он, пос.Нагорный, ул. Владимирская, стр.14.

тел.: +7(49243)2-79-19; +7 (910) 038-77-77 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУЗЕЙ ХЛЕБА

Санкт-Петербург - что посмотреть тут. Прекрасная возможность познакомиться с бытом русской семьи конца XIX - начала ХХ века – Санкт-Петербургский музей хлеба. В воссозданной обстановке того времени вы увидите посуду и кухонную утварь, которой пользовались наши бабушки. Узнаете, как раньше выпекали хлеб и в чём варили кашу. Какая выпечка считалась праздничной, а какая была на каждый день. Как выглядели пекарни и булочные в прошлые века и в советские времена.

Это музей для детей и взрослых. Интересно будет всем. Включите его в маршруты своих прогулок по Санкт-Петербургу.

Адрес: Санкт-Петербург, Михайлова, д. 2, метро Пл. Ленина, выход на Финляндский вокзал

тел.: +7 (812) 294-50-90

 

 

МУЗЕЙНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МАРМЕЛАДОВО ЦАРСТВО. ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Маршрут Санкт-Петербург – Москва проходит по Тверской области. Если вы едете в путешествие с детьми на машине, загляните в небольшой городок Лихославль. Тут есть уникальный музей, в котором из мармелада всё - и фигурки животных, и людей, и даже чайник!

Откуда взялся и как развивался мармелад у нас в стране и во всём мире - об этом вам расскажут на экскурсии. А дегустация, несомненно, её дополнит и украсит. Будьте готовы взять с собой уникальный подарок - на мастер-классе вы задекорируете фигурку из мармелада, сделав из нее настоящий шедевр. Дети будут в восторге!

Не забудьте заранее записаться на экскурсию.

Адрес: Тверская обл, г. Лихославль, микрорайон Лочкино

тел.: +7(930)151-55-55

 

 

МУЗЕЙ СЫРА. КОСТРОМА

Приглашаем вас в гастрономическое путешествие в старинный купеческий особняк конца XVIII века, где вы познакомитесь с историей мирового сыроварения, увидите и прикоснётесь к старинным и современным устройствам и инструментам сыроваров.

Костромская земля всегда славилась своим сырным делом и пеший маршрут по Костроме мы рекомендуем начать именно с Музея сыра, ибо он открылся тут не случайно. Ведь Гастрономический рейтинг городов России говорит о том, что Кострома в нем на почетном 3-м месте. Для детей в музее существуют специальные увлекательные познавательные программы с играми, квестами, тихими и шумными сырными забавами и сладким угощением.

В лавке при музее вы можете выбрать сыры от местных сыроварен на любой вкус.

Адрес: Кострома, ул. Чайковского, 19

тел.: +7 (4942) 641-444

 

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛЕДЕНЦА. РЯЗАНЬ

Хотите узнать, как и из чего в давние времена делали конфеты? Из чего добывали сахар и кто придумал любимое лакомство детворы - петушок на палочке? Приглашаем вас в Музей истории рязанского леденца. Здесь экспонаты можно не только рассматривать, но и трогать. Дети будут в восторге!

А как насчёт самим приготовить «петушка» на палочке по старинному рецепту и расписать его? В музее проводятся мастер-классы, дегустации и интерактивные шоу.

Тут также работает чайная «Сахароваръ», где можно заказать фирменные купеческие блюда, сладости, десерты и, конечно же, попить чай из самовара. Музей обещает нам самые лучшие впечатления о Рязани.

Адрес: ул. Соборная д. 14/2, Рязань

тел.: +7(961)130-77-21; +7 (4912) 99-77-21

 

Мы собрали наш топ 10 гастрономических музеев России. Расскажите в комментариях к статье, в каких из этих музеев вы уже побывали, что особенно понравилось. Будем благодарны, если вы поделитесь с нашими читателями, в какие еще музеи можно сходить с детьми?

Еще в одной нашей СТАТЬЕ мы рассказываем, какие гастрономические музеи России можно посетить всей семьей, вдвоем или компанией друзей. А если вам надоели музеи и хочется на выходных расслабиться на природе, ТУТ мы рассказываем, где и чем можно заняться с детьми загородом. 

Комментарии
Людмила Леонидовна |
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста контакт с кем можно связаться по поводу организации гастрономической поездки для группы?
Людмила |
Очень хочется узнать рецеп Гурьевской каши,поехать в Звенигород!!!!
Оставить комментарий