ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ: ВИНОГРАДНИКИ, ТРАКТИРЫ, МУЗЕИ

То, что в жизни у каждого человека есть всего три удовольствия – вкусная еда, секс и сон, это уже давно научно установленный факт. А виной тому - гормоны счастья – эндорфин и серотонин, которые вырабатываются у человека, когда он ест или находится в объятиях любимого(ой). Согласитесь, с этим невозможно поспорить.

Но все мы знаем, что счастья много не бывает. И в этой статье мы поговорим о том, куда можно съездить на выходные и почему стоит посетить Питер, Казань, Кисловодск и другие города России. Где можно получить максимум гастрономического удовольствия, совместить приятное с полезным, чтобы потом не скучать ночью.

 

МУЗЕЙ-ТЕАТР «ТРАКТИР»

Уникальное заведение для жителей и гостей Елабуги.
Знакомит посетителей с русской кухней в интерьерах заведений общепита XIX века. Здесь вы увидите посуду знаменитых фарфоровых заводов, всевозможную кухонную утварь, старинные буфеты и столовые приборы. А настоящая звезда коллекции - маленькая стеклянная рюмка, с которой тесно связана история развития трактиров в России. А как она называлась, узнаете на экскурсии.

Блюда русской кухни, которые вам предложат отведать во время обеда в атмосфере дореволюционного общепита, весьма порадуют вас! Рекомендуем! И хотя достопримечательности Татарстана на этом не заканчиваются, это уникальный музей, поскольку ничего подобного в республике не существует, да и в России большая редкость. Начните свой отдых в Татарстане с Елабуги, с этого заведения.

«Трактир» ждёт вас по адресу: г. Елабуга, ул. Казанская, д. 26

тел.: +7(85557) 7-57-19
 

 


ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН-МУЗЕЙ «АРЫШ-МАЕ»‎

На этот раз Казань. Нагулявшись по городу и посетив многочисленные достопримечательности, решая, куда сходить еще, обязательно загляните в магазин «Арыш Мае». Тут вы найдёте напитки АО «Татспиртпром» на любой вкус.

Здесь же широко представлена разнообразная свежайшая продукция от местных фермеров.
В магазине-музее вам предложат продегустировать напитки, блюда татарской кухни и купить татарские сувениры. Обязательно включите «Арыш Мае» в свой гастрономический маршрут по Казани.

Адрес: г. Казань, ул. Салимжанова, 17
тел.: + 7 (966) 240-50-58

 


ТЕАТР-МУЗЕЙ «БЛАГОДАТЬ»

Что посмотреть в Кисловодске, кроме гор и нарзанной галереи?

Театр-музей и ресторан «Благодать» - тут обязательно надо побывать каждому гостю города. Экскурсия, спектакль и театрализованный ужин  знакомят посетителей с историей России через судьбы таких прекрасных представителей народа, как русская танцовщица Анна Марли, великий русский авиастроитель Игорь Сикорский, русская балерина Матильда Кшесинская и даже адмирал Колчак.

В виртуальной экскурсии по Кисловодску вы познакомитесь с судьбами удивительных людей из экспозиции «Имён связующая нить».
А изюминка театра – ужин с театрализованной подачей блюд, который проходит в душевной домашней обстановке.

Адрес: г. Кисловодск, пр. Дзержинского, 11а
тел.: +7 (87937) 6-70-47

 


ВИНОГРАДНИКИ ШАТО ЭРКЕН

После Кисловодска продолжите свой кавказский тур в Кабардино-Балкарию.
Недалеко от Нальчика в шикарным видом на Эльбрус расположена новая достопримечательность Кабардино-Балкарии - замок «Chateau Erken» (Шато Эркен), окружённый рукотворным озером. Озеро населено необыкновенными рыбами, а в лесу можно встретить оленей и фазанов.

В подвалах замка вызревают коллекционные вина семейного концерна Эркеновых, основанного в 1991 году.
На дегустации и экскурсии в «кавказскую Тоскану» приезжает множество гостей со всего мира. Приезжайте и вы. Пусть ваше путешествие на Кавказ наполнится вкусом и ароматом гор и спелого винограда.

Адрес: Россия, Кабардино-Балкарская Республика, долина Терека, село Чёрная Речка, улица Ленина, 1
тел.: +7 (866)354‑10-00



ТАЙНЫ КОЛОМЕНСКОЙ МЕДОВУШИ

А хотите больше узнать о пчеловодстве и медоваренье и отведать «меды питные»? И провести романтические выходные в Подмосковье?
Тогда отправляйтесь в Коломну!

Держите путь в старинную усадьбу купца Семёна Васильевича Макеева, построившего множество храмов и больниц и ставшего почётным гражданином города. История дома связана и с писателем Лажечниковым, а затем с Семёном Нестеровым. Он и открыл там для публики винные погреба.
Здесь вы отведаете староколоменских медов, приготовленных по старинным рецептам. Под руководством медовара даже приготовите душистый сбитень. А в магазине при музее сможете приобрести готовые напитки с собой для продолжения романтического вечера.

Адрес: Московская обл., г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 182а

тел.: +7 (916) 875-91-98



МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВОДКИ

Он находится в Кремле в Измайлово. Здесь собрана богатейшая коллекция напитков (более 1000 видов), древние рецепты водки, документы и фотографии, различной формы водочные бутылки, этикетки и даже первый дистилляционный аппарат XV века (вернее, его макет).

Здесь вам расскажут о технологиях производства, о важных ингредиентах русского напитка, поведают о старых и современных водочных традициях. А после экскурсии милости просим в буфет с дегустацией и интересными сувенирами. И да, вся его территория - это сплошная фотозона!

Кстати, это не единственный музей Измайловского Кремля. Так что не переборщите с дегустацией и оставьте силы на другие музеи))

Адрес: г. Москва, м. Партизанская, Измайловское Шоссе, 73ж

+7 (495) 215-54-3709:09

 

 

МУЗЕЙ ПИВА И КВАСА «ОЧАКОВО» МОСКВА

Музей расположен на территории крупнейшего в России производителя пива и безалкогольных напитков. Поэтому экскурсии здесь есть как детские, так и взрослые.
Для ребят - всё о квасе и сладких напитках с давних времён и до наших дней. А взрослых ждёт увлекательный экскурс от истоков пивоварения в русской глубинке с целой коллекцией пивоваренной утвари и оборудования для домашнего и кустарного квасного и пивного производства и до современных огромных стальных варочных котлов.
А в конце экскурсии - дегустация кваса.
Не забудьте добавить Музей пива и кваса в свой маршрут прогулки по Москве. И имейте ввиду, что на экскурсию надо записаться заранее.

Кстати, в Краснодаре, Тюмени и Пензе есть филиалы музея Очаково.

Адрес: Москва, ул. Рябиновая, д. 44
тел.: +7 495 785-39-07
 



МУЗЕЙ ПИВОВАРЕНИЯ

Если вы уже исходили Санкт-Петербург вдоль и поперек, добавьте в свой маршрут Музей пивоварения.

Это единственный музей в Питере с действующей пивоварней непосредственно за большой стеклянной витриной основного зала.
В музее собрана история русского пивоварения, начиная с 18 века - приспособления XVIII-XIX веков – всевозможные котлы и кувшины, воронки и корчаги - все это можно не только посмотреть, но и потрогать.
Вы увидите и интереснейшую дореволюционную посуду - различные фирменные пивные кружки и бутыли от пивоваренных фирм Российской империи.

Главными пивоварами здесь всегда были мастера из Чехии, поэтому и производимые сорта пива здесь чешские. И делают их исключительно из натуральных ингредиентов.
После музея вас ждёт экскурсия в действующую пивоварню Старгород.

Адрес: ул. Степана Разина, 9, Санкт-Петербург. На территории бывшего пивоваренного завода имени Степана Разина.
тел.: +7 (911) 708-39-08; +7(812) 319-00-30

 


МУЗЕЙ ИСТОРИИ РУССКОЙ ВОДКИ

Музей открылся в 1998 году в Угличе, на родине Российского водочного короля Петра Арсеньевича Смирнова. Это первый музей водки в нашей стране. И встречает он нас лозунгом: «Только водка из России – настоящая русская водка!»

Смирнов был поставщиком двора Его императорского Величества, поэтому имел право на изображение государственного герба России на этикетках. Напитки Смирнова множество раз побеждали на международных выставках, их жаловали при королевских дворах Норвегии и Италии.

В музее вы увидите старинные самогонные аппараты, посуду для изготовления и пития вина и крепких напитков и даже первую механизированную машину для разлива алкоголя. Гвоздь экспозиции - около 800 видов водки от 96 Российских заводов. Гостям предлагается попробовать несколько сортов. А после дегустации загляните в музейный магазин, где вы можете выбрать и приобрести бутылочку-другую от старейших российских ликёро-водочных заводов.

Адрес: г. Углич, ул. Ростовская, д.1  

тел.: +7(48532)2-35-58; +7(48532)4-13-19

 


МУЗЕЙ ВИНОДЕЛИЯ И ДОНСКОГО САМОГОНОВАРЕНИЯ

Если вы приехали в Ростов-на-Дону, то не забудьте, что и в окрестностях города есть что посмотреть.

На левом берегу Дона расположился частный Музей виноделия и донского самогоноварения. Находится он на территории гостиничного комплекса «Петровский причал», в этнографическом комплексе «Станица Черкасская» и рассказывает о быте и культуре донского казачества, а также о винодельнях Ростовской области и Кубани.

В музее вы увидите множество старинных фотографий из казачьего быта, костюмы, приспособления для виноделия и самогоноварения. Здесь представлена продукция таких известных во всём мире производителей, как Фанагория, Кубань-вино, Цимлянский, Абрау-Дюрсо, Мысхако и пр. Вина можно продегустировать и приобрести. А в конце дегустации вам предложат отведать рюмку абрикосового самогона по местному старинному домашнему рецепту.

Адрес: Ростов-на-Дону, ул. Левобережная, 45, корп.7

Тел.: +7 (863) 303-07-35



Если вы уже успели побывать в каком-то из этих мест или знаете другие интересные туристические локации, нам было бы интересно тоже о них узнать. Мы будем рады пополнить наш журнал про гастрономические путешествия по России новой информацией про музеи алкоголя и не только. Рассказывайте о своих находках в комментариях. Давайте развивать гастрономический туризм в нашей стране вместе! Ведь это самое яркое и запоминающееся направление, зачастую именно то, что человек ищет в своих путешествиях.

Это были музеи для взрослых путешественников. Про гастрономические музеи, где можно отдохнуть всей семьей, вы можете почитать ТУТ . А про вкусные музеи с мастер-классами и дегустациями, куда сходить с детьми -ТУТ

Подписывайтесь на наш ИНСТАГРАМ, там еще больше интересного по гастрономическому туризму России и мира.

Комментарии
Хозяин |
Хорошая. Подборка. ???? Был в Кисловодске в театре Благодать. Самое лучшее впечатление театр оставил. И ужин - необыкновенная подача блюд, игра актеров-официантов… туда хочется вернуться.
KlLepiv |
Thank you, your site is very useful!
Виталик |
Не знал про музей самогоноварения. Хоть и живу в Ростове.
Оставить комментарий