ПУТЕШЕСТВИЕ В СОРТАВАЛА. ЛОКАЦИИ ДЛЯ ОТДЫХА И ВКУСНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необычные локации и топ 5 ресторанов для отдыха в новогодние каникулы в окрестностях Сортавала. Сортавала — уютный старинный город в Карелии, расположенный в 270 км от запада Санкт-Петербурга.

Фото: поезд в Сортавала. Автор: Karasev Viktor. Источник: topstokonline.com

Сюда приезжают ради природных парков и исторических памятников, которые расположились внутри и в окрестностях города. Сам город изначально принадлежал новгородцам, затем шведам, после — финнам, а в 1940 году вошел в состав СССР. Благодаря такой истории город вобрал себя архитектурные постройки разных эпох, культур и народов. Поэтому прогуляться по центру города мы тоже рекомендуем!

Из центра можно также найти рейсовые автобусы до различных достопримечательностей. Например, в горном парке «Рускеала» каждый год проводятся новогодние и рождественские гуляния, катания на снегоходах, подземные экскурсии по мраморным пещерам, а также прогулки по эко-тропам. Парк славится добычей мраморного камня здесь, поэтому вы точно не будете разочарованы видами, которые здесь открываются с возвышенностей.

Также недалеко от Сортавалы расположен парк «Ладожские шхеры», где зимой можно не только погулять, но и порыбачить. Сам парк представляет собой природный архипелаг, состоящий из мелких скальных островов и озер.

Еще одна необычная локация — исторический парк «Бастионъ». Он посвящен жизни викингов, их быту, ремёслам и воинскому искусству. Гостям предлагают пострелять из лука, выковать браслет или примерить доспехи воинов. Также здесь организована дегустация блюд и напитков, приготовленных по старинным рецептам.

Недалеко от озера Кармаланъярви расположена 79-метровая гора Паасо. В XII веке карелы построили на плоской вершине холма крепость, в которой спасались от нападений шведов и новгородцев. Правда, до наших дней ни одна из этих построек не сохранилась, но на склоне Паасонвуори есть туристическая тропа — по ней можно пройтись и зимой! Главное, выберите правильную одежду и запаситесь едой в дорогу. Виды точно стоят того!

Конечно, мы не оставили вас без гастрономических рекомендаций. В первую очередь, Сортавала, как и вся Карелия, славится своей ухой. Причем суп может быть абсолютно разным как по ингредиентам, так и по приготовлению — от ухи из сига до молочного супа Лоххикейто.

Фото: лохикейто. Автор: Elena_Danileiko. Источник: topstokonline.com

Также в Сортавала стоит обязательно попробовать карельскую калитку — это небольшой открытый ржаной пирожок на тонком тесте с начинкой. Традиционная начинка калитки — картофельное пюре с маслом и молоком, а так же разнообразные каши. Однако сегодня калитку можно найти с абсолютно любой начинкой.

Фото: карельская калитка. Автор: Arylanna. Источник: shutterstok.com

Не обошлась карельская кухня и без блинов, а точнее, без сульчин. Сульчины — это блины из ржаной муки обычно с начинкой из рисовой или пшённой каши на молоке — отлично подойдут для плотного завтрака в кафе.

Ну и напоследок расскажем про сканцы — традиционные карельские лепешки. По составу это блюдо напоминает сульчины, но сканцы делают из более тонкого теста, и форма у них другая — внешне сканцы очень похожи на всем нам привычный чебурек. Только вместо мяса внутрь кладут крупяную начинку. Кстати, в традиционной карельской культуре у сканцев есть важная обрядовая роль — их называют «пирогами для зятя», поскольку раньше «обрядовые» сканцы готовил к приезду сватов и жениха.

Попробовать традиционную карельскую кухню в Сортавала можно во многих ресторанах, но представим топ 5 заведений города и окрестностей Сортавала:

Кафе Jarvikala, находится недалеко от центра. Адрес: ул.Комсомольская, 2, Сортавала. Вы сможете не только вкусно и недорого пообедать, но и купить гастрономические сувениры в подарок. Цены ниже, чем в туристических местах.

В Доме Берга, можно заказать не только лохикейтто, но и пельмени с форелью, калитки с морошкой, а в отделе кулинарии взять с собой еду на вынос. Адрес: ул. Ленина, 6, Сортавала.

Ресторан Гард на берегу озера порадует замечательной кухней и панорамными окнами с отличным видом. Адрес: Сортавальский район, А-121 Сортавала, 280-й километр (пос. Кирьявалахти, ул. Гранитная 1).

Фото: ресторан "Густав Винтер". Источник: www.dachawintera.ru

Еще один панорамный ресторан c видом на Ладогу и острова "Густав Винтер", приглашает попробовать современную карельскую кухню. Цены высоковаты, но удивительные вкусовые сочетания в авторской подаче никого не оставят равнодушными. Интерьер ресторана выполнен в скандинавском стиле, а впечатляющая природа вокруг дарит ощущение волшебства.Расположенный у ресторана пирс позволяет заходить на ужин в залив Ретулахти тем, кто прогуливается по Ладожским шхерам на катере или яхте. Кстати, ресторан находится в составе комплекса "Дача Винтера", где вы мождете остановитьсяч в комфортных номерах или снять коттедж.

Фото: Ладожская Усадьба. Источник: ladoga-usadba.ru

И конечно, список будет неполным без полюбившегося гостям ресторана Ladoga в Ладожской Усадьбе. Карпачо из косули, шпроты из ряпушки, калитки с брусникой, форелью, грибами. Разнообразие мангальных блюд и многое другое, что не оставит вас без внимания. Винная карта, подобрана и учтена на любой вкус гостя и все это в утонченных интерьерах. Забронировать столик в ресторане или коттедж вы можете на сайте ladoga-usadba.ru

Подробно про местную кухню мы писали ранее, в статье ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ. ЧТО ПОПРОБОВАТЬ В КАРЕЛИИ

 

 

Читайте в нашем блоге:

Гастрономические фестивали России в 2023 году

Казань. Гастрономическая визитка

Что попробовать в Калининграде

Балканская кухня. Вкусные прогулки

Гастрономический путеводитель по Белграду

Какие деликатесы попробовать на Камчатке

 

Оставить комментарий