ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БЕЛГРАДУ

В самом центре Европы притаилась небольшая, но очень интересная страна с героическим прошлым и самобытным настоящим. Это Сербия.

Страна хоть и с преобладающим сербским населением, но в которой проживают и хорваты, венгры, словаки, боснийцы, албанцы, цыгане и даже китайцы. А в последнее время численность русских эмигрантов в Сербии тоже значительно выросла. Конечно это все не могло не найти отражение и в культуре и в национальных традициях, и, тем более, в кулинарии регионов Сербии.

Праздники этой страны – во многом переплетение как старых (в основном религиозных православных) традиций, так и новых общеевропейских праздников, но зачастую со своими изменениями и особенностями.

Возьмем, к примеру, наш самый ожидаемый и массовый праздник – Новый год. Мало кто из русских не ждет Нового года, не украшает елку и не готовит подарки близким. Даже в традиционном меню на Новый год мы стараемся соблюсти неписанные, но милые и понятные всем правила. Пельмени, салат «оливье», сельдь под шубой и «какая гадость эта ваша заливная рыба». Торт «Наполеон» и шампанское. Мандарины, яблоки, конфеты.

А в Сербии ситуация с Новым годом несколько иная. Его отмечают, но не ждут так трепетно, как в России. Но поехать в Сербию на Новый год все-таки стоит. Хотя бы для того, чтобы узнать, кто такой Божич Бата и почему в стране целых два Новых года (спойлер – да, это почти наш Старый Новый год).

Так почему в Сербии целых два раза встречают Новый год и как его отмечают?

Традиция отмечать первый день Нового года 1 января – общеевропейская традиция. В этом сербы недалеко ушли от любой страны мира, живущей по современному календарю. 1 января дарят подарки и сидят за накрытым столом. Меню – да разное, завит от вкусов семьи и умений хозяйки. Но в приоритете – мясо, в основном роштиль (барбекю). Пекут торты, кексы, «правят салаты», ставят закуски – сыры и колбаски. Рыбы тоже может присутствовать на столе. Обычно пастромка (форель) или дорада. Ее тоже запекают и подают с лимоном и овощами.

Кстати, к детям в этот день приходят Деда Мраз (Мороз по-нашему) и Снегулица (местный вариант нашей Снегурочки).

Но у сербов также есть и еще один новогодний праздник. Он именно так и называется – Сербский Новый год. И отмечается аккурат с 13-го на 14-е января. И вот к этому празднику нужно  готовиться заранее! Если «первый» Новый год отмечается дома, в кругу семьи, то «второй» Новый год – это праздник с размахом)

Сербы любят шумно и весело встречать именно Сербский Новый год. Обычно большой компанией заказывают столики в ресторанах и кафешках. Важно, чтобы стол ломился от блюд традиционной кухни – закуски айвар и пинджур, обязательно молодые сыры, сербский каймак (взбитые особым образом в масло сливки), хлеб, вино. Но король стола – конечно мясо. «Месо под сачем» и «роштиль» (по-нашему запеченное мясо и шашлыки-кебабы). Подают обычно со свежей зеленью и хлебом.  Вкусно, сытно, калорийно, но зимой можно).

 

В этот вечер везде звучит живая музыка, поют песни и пляшут народные танцы, похожие на хоровод. Иногда такая «круговая» собирает всех посетителей ресторанчика, ибо для сербов нет «чужих». Считается, что все сербы – братья. Они и обращаются друг к другу примерно так – «Эй, братэ». Молодежь может и в барах с друзьями посидеть. Вообще, сербская молодежь – еще какая тусовочная: и западных певцов слушают, но и своих исполнителей не забывают.

Самые «раскрученные» в этом отношении города – конечно Белград и Новы Сад. Множество кафешек, баров, места тусовок – даже на улице! Фанатов современной музыки ждут многочисленные вечеринки в обществе сербских и зарубежных диджеев на целую ночь. Белград самобытен и прекрасен своим неповторимым духом национальной гордости и любви. Дух свободного города можно почувствовать, только приехав в него и убедившись лично.

Много мяса не бывает

Мясная кухня на Балканах – это не просто песня, это философия и религия в одной подаче.

Нельзя сказать, что веганы на Балканах останутся голодными, но кому уж точно раздолье здесь – это любителям-мясоедам. Варианты мясных блюд совершенно разные – здесь и блюда из говядины и свинины, птицы, но наверное в топе предпочтений здесь все-таки молодая ягнятина.

Балканская кухня привлекает всех любящих простую кухню, в которой порции огромны, а такие горячие блюда, как например мешано месо, можно спокойно заказывать на компанию. Что же такое это самое мешано месо? По сути, это набор из наиболее популярных мясных блюд Сербии и Черногории – кобасице, плескавице, свински врат и конечно знаменитые чевапи.

Для понимания того, что вы увидите на одной тарелке: кобасице - это колбаски из рубленного мяса, плескавица – большая плоская котлета из говяжьего и свиного фарша, свинский врат – это большой кусок поджаренной свиной шеи, а чевапи… Ну чевапи уже заслужили популярность и в России. А еще стоит попробовать балканские ражничи, но для русского уха привычнее слово «шашлык». Ражничи - это вообще все, что жарится на шампуре, и куски мяса на шампуре могут чередоваться с дольками паприки. В качестве исходного мяса могут выступать и свинина, и телятина, и баранина. Так что запоминаем – ражничи равно шашлык.

Фото: Караджорджева шницла

Одно из самых популярных сербских блюд - Караджорджева шницла (Карагеоргиев шницель) — блюдо, названное по имени сербского принца Карагеоргия. Это рулет из телятины или свинины, начинённый каймаком, запанированный и зажареный. Подаётся с картофелем и соусом тартар. Это блюдо можно найти практически в каждом ресторане на территории бывшей Югославии. В Белграде советуем вам попробовать его в ресторане «Орашац» в самом центре города (бульвар короля Александра, 122)

Отличный гриль и совершенство блюда по рецептам из старой сербской кухни являются доказательством, почему ресторан «Орашац» носит название одного из наиболее популярных мест национальной кухни в Белграде. Ловите лайфхак - традиционные сербские рестораны, где подают аутентичные блюда и поют музыканты на тамбуринах по вечерам, называются общим словом – коноба. Национальная сербская кухня там будет без нареканий. Смело идите туда за местными специалитетами.

Ну и в топе мясной кухни Балкан– пЕченье(не путать с нашим печЕньем). Само блюдо наиболее популярно в Черногории и известно как «мясо под сачем». Ягнятину или свинину томят несколько на специальной сковороде с крышкой, называемой сачем.

 

Извольте вас угостить

Национальные блюда Сербии вы можете попробовать в разных частях страны.

В Белграде советуем пробовать национальные блюда в ресторанах на улице Скадарска. По сути, Скадарскаяудица – это такой белградский Арбат. Здесь чисто, тихо, уютно и очень много цветов. И да! Снимайте шляпу - среди наших любимых ресторанов на Скадарской-  «Три шешира» и «Два jелена». В переводе на русский – «Три шляпы» и «Два оленя». Эти рестораны существуют еще с конца 19 века и очень популярны у жителей.

Но не только этими ресторанами славен Белград. На основных центральных улицах города множество других интересных локаций. Пройдитесь по бульвару князя Александра Караджорджевича или прогуляйтесь неспешным шагом по пешеходной улице князя Михаила возле крепости Калемегдан. Пообедайте, а потом и поужинайте в «Салоне 1905» (Karadjordjeva 48, Белград)

Ресторан с роскошным интерьером «Салон 1905»  – обладатель звезды Мишлена. Меню небольшое, но в ресторанах с высокой кухней так и должно быть. В частности, гордость шефа – нежнейший стейк. Выбор алкоголя неплохой, есть и местные вина.

Порадовали также рестораны «Джем», «Сувенир», «Узелац», «Франш» и «Балкан нью кузин». Ну а сами местные еще очень любят ресторан морепродуктов Коноба «Тата Мата» («Папа Мама») на Далматинской улице (Dalmatinska улица, 98). Свежайшие морепродукты и рыба – визитная карточка заведения.

 

Идемо на пиче!

Такой фразой здесь начинается и заканчивается любое дело. «Пошли выпьем» - это не только про кофе. Да, часто это и про чашечку местного кофе. Но это и про другое. Это «другое» может быть очень разным – от бокала вина до «жестокой пиче», т.е. крепких алкогольных напитков. Выпить сербы – мужчины любят ракию, иногда шливовоцу, а иногда и Горький лист (местный вариант Егермайстера).

Ну и конечно, стоит заглянуть на аперитив или дижестив в бар, где варят и производят пиво, настойки и напитки с локальным уклоном. Кувано вино- это балканский вариант глинтвейна. Сербы называют кувано вино лекарством от простуды, а еще говорят, что кувано вино повышает иммунитет. Пьют его в основном зимой, ну а ракия по сути - всесезонное лекарство.

Нашим читателя рекомендуем отметить место, которое называется Belgrad Urban Distillery. Это местная дистилярня открытого типа, где можно прийти попробовать разные виды ракии и тут же купить. В меню - более чем 20 различных видов спиртных напитков! Место очень популярное и у местных и у туристов.

Но конечно, по числу выпитых чашек, в Сербии как и вообще на всем балканском полуострове, больше всего пьют кофе. Поэтому кофеен много. Сам кофе свеж и поджарен и делает так, что в Сербию хочется возвращаться и возвращаться.

 

Фото: belgrade-distillery Источник: https://belgrade-distillery.com/about-us/

 

Аймо друже! Ждем тебя в Сербии, друг!

 

 

 

 

 

P.S. Получить программу гастрономического тура в Сербию и записаться в тур можно прислав запрос по почте: info@triplunch.com

Вероника Казакова для Triplunch.com

Фото: Сергей Проскурин и Амина Шихсаидова

 

 

Читайте в нашем блоге:

Балканская кухня. Вкусные прогулки

Какие деликатесы попробовать на Камчатке

Национальная албанская кухня

Какими вкусными блюдами порадует вас Дальний Восток 

Что обязательно надо продегустировать в Карелии

Какие гастрономические музеи можно посетить в Москве и недалеко от столицы

Фермы России где можно купить свежие фермерские продукты

Агротуризм в Тульской области

Путешествия для взрослых: виноградники, трактиры, музеи

Гастрономический маршрут в Сочи

Тренды сельского и агротуризма в России

Оставить комментарий