ПЕРМЬ. ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВИЗИТКА

Знаете ли вы, что Пермь является четвертым по площади городом России, после Москвы и Санкт-Петербурга, занимая целых 800 квадратных километров. А в День России, 12 июня, Пермь тоже отмечает свой собственный праздник – День города. И в 2023 году Перми исполняется целых 300 лет!

Фото: visitperm.ru

Круглую дату отметить собирается и сам миллионный город и многочисленные туристы. Давайте и мы отправимся в гастрономическое путешествие в удивительный город Пермь.
Дегустация прикамской кухни. Аутентики гастрономическим вкусам Перми в первую очередь добавляет, конечно, коми-пермяцкая кухня. Такую кухню подают в центре города в кафе национальной кухни «Чоскыт Керку» и кафе-музее «Пермская кухня». Гастрономический тур по местным продуктам включает блюда из различного рода мяса (даже лосятины), грибов, местных растений и ягод.

Фото: пирожки с пистиками. Источник: permkuhnya.ru


Вот, например пистики. Настоящий специалитет пермяцкой кухни. По сути – это молодые побеги и почки хвоща, которые ели только в этом регионе. Хвощ сам по себе не самое распространенное растение в кулинарии, а тем более в посикунчиках. Ну вот - еще одно  интересное название, по сути - это наши жареные пирожки, формой больше напоминающие мини-чебуреки.  
Чтобы приготовить начинку для посикунчиков и выпечки, стебли хвоща тщательно промывают в проточной воде, затем мелко рубят и соединяют с измельченным яйцом и солью. Такой местный вариант щавеля в общем. Далее «фарш» заворачивают в тесто, а затем пирожки жарят на сковородке или выпекают в печи. Получается сочно и очень необычно!

Посикунчики – абсолютный хит пермской кухни, одно из самых любимых и популярных блюд среди жителей Перми и Пермского края. Считается, что свое забавное название эти мини-пирожки получили из-за необычного способа приготовления начинки: мясо для посикунчиков мелко рубили, буквально секли, чтобы начинка получилась сочная и нежная. Но есть и другая версия - посикунчики именуются так из-за того, что при надкусывании они брызжут соком, то есть «сикают».

Вариантов приготовления посикунчиков много. В качестве начинки обычно используется мясо, но можно сделать и с овощами (например, с медовой редькой или пареной репой), и с пистиками тоже. Пирожки принято есть горячими, макая в соус на основе уксуса или горчицы, в хреновую закуску, сметану или соус на кефирно-чесночной основе.
 
В кафе «Чоскыт Керку»  в Перми можно попробовать много вариантов местных пельменей. В меню – пельмени с олениной, судаком, щукой, курицей и даже редькой. А уж вариантов посикунчиков сколько – и с курицей и индейкой, и с олениной, с капустой и яйцом, и снова - с редькой. 
Впечатляет и выбор горячих блюд – тут вам и запечённая ножка кролика с битым картофелем; оленина с перепелиным яйцом; ассорти из колбасок (из курицы, ливера, оленины). А чтобы вспомнить российский фильм «Парма» о славном прошлом Пермского края, советуем заказать лосятину, тушеную с можжевельником и брусникой. Рецепт аутентичен и отсылает вглубь истории. А чтобы совсем стало «по-старинке» – возьмите монастырское рагу (кабачки, картофель, капуста, лук, морковь – все это в сливках) или жареху с белыми грибами и картофелем.

«Пермская кухня» - кафе и музей «в одной тарелке». Одно из старейших кафе в Перми. Здесь можно не только отведать местные специалитеты вроде пирогов с пистиками, но и погрузиться в историю Прикамья, рассматривая коллекцию традиционной утвари из пермских деревень, фотографии и книги. Популярное у жителей и гостей города место. Ведь с самого порога погружаешься в самобытные традиции и историю коми-пермяцкого народа. Каждый уголок кафе оформлен с огромным уважением и любовью. Есть и теплая печка, где хочется фотографироваться.
В основе меню заведения – блюда из книги «Пермская кухня», приготовленные по русским, татарским, коми-пермяцким, башкирским и марийским рецептам. Закажите уху из камской стерлядки с расстегайчиком, ростбиф с печеными кореньями и брусничным взваром, суп-крем из пистиков, мороженое с вареньем из шишек или популярный у коми-пермяков кисель – омидза. Все колоритно и необычно!

Фото: крем-суп из пистиков. Источник: permkuhnya.ru

Местные гастрономические специалитеты коми-пермяцкой кухни были бы неполны без знаменитых шанежек. Шаньги или шанежки – это ватрушки из пышного теста с картофельной начинкой, которые завоевали широкую любовь далеко за пределами Предуралья. Часто их называют «наливные шанежки».  Еще одно блюдо, перешедшее в национальное русское меню из традиционного пермского. В отличие от ватрушек, исконно пермская выпечка никогда не бывает сладкой. Попробовать их можно практически в каждом кафе и кондитерской Пермского края.
Ресторан «Строгановская вотчина» еще одно интересное место для знакомства с гастрономической картой региона. Посикунчики и «колдуны», уральские разносолы и белые грибы, пельмешки и расстегаи с семгой, шанежки и ягодный морс. В данном заведении соединены традиции русской кулинарии и национально-народной кухни Прикамья. Концепция заведения предполагает разнообразие сетов для  знакомства с национальной кухней Перми. Дегустационное меню мира прикамской кухни включает сельские закуски (ароматную квашеную капусту и разносолы), рыбные, овощные супы или пельмени с бульоном и варианты горячего.

Из необычного рекомендуем суп с пиканом. Пикан – это растение сныть. Пользуется почетом в кухне и коми-пермяков и русских. Молодые листья сныти добавляют в супы, похлебки и борщи. Могут добавлять в качестве кислой приправы к блюдам – в траве содержится много витамина С и растительного белка. Во время обеда этнограф-историк может рассказать не только об истории блюд, но и о традициях и обычаях коми-пермяков.

В «Строгановской вотчине» можно насладиться и традиционным русским купеческим чаепитием. Такое чаепитие могло длится часами. Бывало, что купцы выпивали и по двадцать чашек этого напитка. Самовар, ароматы заваренного чая и трав, варенья и свежей выпечки - все так, как пили и ели наши предки. Это может стать не только вкусным, но и познавательным и запоминающимся событием прогулки.

Фото: чаепитие из самовара. Источник: stroganov-ural.ru


Ну и если вдруг вы не самый большой поклонник чая, а предпочитаете наслаждаться напитками покрепче. вашему внимаю предлагается сур – темное коми-пермяцкое пиво из ржаного солода. Рецепт был сохранен в веках и выглядит так. Сначала проращивают рожь, потом ее мелят и делают муку. На дне тары для приготовления пива делают отверстие, замазывают его хлебом и кладут в растопленную печь на сутки. Готовый сур процеживают и подают на стол.

Что сказать - в гастрономии Пермского края переплелись кулинарные традиции самых разных народностей – русских, коми-пермяков, татар, башкир, марийцев, удмуртов. Именно поэтому пермская кухня разнообразна и по сути на любой вкус: на одном столе легко уживаются вареники и пельмени, пистиковая каша, шаньги и чак-чак.
 

 

Вероника Казакова для TRIPLUNCH.COM

 

 

 

 

Читайте в нашем блоге:

Какие деликатесы попробовать на Камчатке 

Национальная албанская кухня

Какими вкусными блюдами порадует вас Дальний Восток 

Что обязательно надо продегустировать в Карелии

Какие гастрономические музеи можно посетить в Москве и недалеко от столицы

Фермы России где можно купить свежие фермерские продукты

Агротуризм в Тульской области

Путешествия для взрослых: виноградники, трактиры, музеи

Гастрономический маршрут в Сочи

Тренды сельского и агротуризма в России

Оставить комментарий