ПСКОВ. ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВИЗИТКА

- Тихо ли у вас? Так приветствуют друг друга жители Пскова.

На протяжении всей своей многовековой истории этот город не раз становился центром ведения крупных сражений, но был взят недругом лишь однажды. А приветствие сохранилось в веках и используется до сих пор. Ведь когда «тихо», тогда и «хорошо».
Имя былинному городу тоже установилось не сразу. Был он и Ольгиным градом, и Богатырской заставой Земли русской, и Городом викингов, и Плесковым.
В этом городе есть и свой Кремль. Только называется он Кром. Кремль пережил более 20 осад и выстоял под натиском неприятеля. Стены его видели бунты и народное вече, посягательства Ливонского ордена и осаду немцами в двух мировых войнах.  А еще город хранит свою более чем тысячелетнюю историю (точная дата основания города неизвестна) в своих древних храмах с сохранившимися фресками, купеческих палатах, доходных домах и подклетах зданий.

Встречались ли вам такие места, где невероятно душевно и спокойно. Где природа – сказочна и необыкновенна изгибами городских рек, и все дышит словами «здесь русский дух, здесь Русью пахнет». А еще в этих местах после Ледового побоища встречали великого Александра Невского.
Сегодня приглашаем вас в наше гастрономическое путешествие в красивейший город русского Севера – Псков. После прогулок по бастионам и башням города вам возможно подумается «не где вкусно поесть в Пскове», а - как и чем потчевали дорогих гостей в чудном граде. И мы тоже зовем вас в это гастропутешествие в историю сквозь века. Долгое время Псков был торговым партнёром союза северо-немецких городов – Ганзы. Рыба  была одним из товаров, которым обменивались в давние времена, наравне со шкурками пушных зверей.

Снеток сушеный (псковский анчоус)

И тогда и сегодня пробовать местную кухню лучше в гостях у местных жителей. Чтобы вкусно поесть в Пскове, купите у рыбаков копчённого леща и местного сушёного снетка. Снеток - европейская корюшка или псковский анчоус - очень популярная рыба в здешних местах. Купив на островах у местных пару пакетиков снетка в качестве гостинца домой, очень захотелось вернуться в сезон, когда рыба пахнет огурцом и можно попробовать всевозможные вариации блюд. Снеток коптят, жарят, варят и сушат на озерном песке с солью. Раньше заготавливали впрок мешками. Ее было так много, что добавляли в разные –  и привычные и не совсем понятные нам блюда.

Например, окрошка или щи с рыбой, пробовали? Для псковичей ничего удивительного. Щи и окрошка со снетком – популярное блюдо местных жителей. Блюда со снетком еще называют «снетовица». Правда, сейчас говорят это уже дефицит. Что еще поесть в Пскове необычного, забытого и такого старорусского?

Как вам накрепники - открытые пироги с начинками из крупы, длинными полосками из рыбы или мяса? Накрепок или накрёпок на северо-западе Руси считался символом богатства и счастья. Пекли их обычно по праздникам и были они очень красивыми. Кстати, для приготовления часто использовали дрожжевое тесто с хмелем или пивом.

Губнинки - пироги с грибами (на Руси "губами" называли грибы). Лучше всего для пирога подходят солeные грузди. Важно, чтобы засолены они были правильно, без уксусных добавок. Начинку из соленых грибов можно разбавить отваренным рисом. Тоже очень вкусно.
Наше историческое гастрономическое путешествие по Пскову закрепим векошниками – древнерусскими  пирогами, сделанными по принципу пиццы, в начинку которых шло все, что осталось от трапезы. (
Фото: Псковские губники – старинные русские пирог. Источник: homsk.com)


Разнообразие пирогов продолжим борканниками - закрытыми пирогами с морковкой (боркан - это морковь) и каллиниками. Борканник — пшенично-ржаной пирог, начинённый морковью с крутыми куриными яйцами. Каллиник - традиционный пирог из ржаной муки с калиновой начинкой.
Из горячего поесть в Пскове можно так называемые  чёрные или серые щи с крошевом (капустными кочерыжками). Раньше щи варили и чугунок выставляли в холодные сени «настояться», затем замороженные куски откалывали и разогревали в печи. А чего стоит попробовать горячий псковский гратен – это же пальчики оближешь!
 

Какие рестораны Пскова однозначно стоит посетить гостю города.

В шаговой доступности от Псковского Кремля, в самом центре города находится ресторан, который обязательно стоит посетить из-за его самобытного интерьера - ресторан Хельга.

 

"Хельга" – по сути номер один в рейтинге ресторанов Пскова. Интерьер заведения выполнен в средневековой атмосфере, где оживают истории и легенды, связанные с Псковской землёй и княгиней Ольгой. Замок Княгини состоит из 8 залов (каждый – со своей историей), Торгового Двора и Лавки сувениров. На стенах — фрески и карта замка.

В меню ресторана Хельга – закуски и соленья, салаты и горячие блюда. Рекомендуем попробовать оливье с цыпленком и соусом из рачков. Среди ингредиентов - икра летучей рыбы, маринованные яйца, шпинат, горошек, редис, креветочный соус-биск.
А пробовали ли вы Псковские окушки в васаби соусе? Если нет, то это может существенно разнообразить ваши гастрономические исследования.

Блюдо представляет собой филе окуня из знаменитого Чудского озера, который подается с битыми огурцами и зеленым луком.
В топе также печеная свиная рулька - сначала тушеная, затем печеная с жареной картошкой, тушеной и маринованной капустой и зеленым луком.

 

К числу лучших ресторанов Пскова отнесем и «Трапезные палаты», входящие в комплекс «Двор Подзноева». Один из ресторанов русской кухни в городе. При создании ресторана архитекторы старались воссоздать интерьеры купеческих Палат XVII века.  

Фото: Двор Подзноева. Источник: tourister.ru

Представляем названия блюд. Холодные закуски называются здесь босманы, салаты – зельяницы, горячие закуски – прикрошки гретые, а супы и похлебки – хлёбовы и затирухи. Ласкающее слух ласкосердство – не что иное как десерты и сладкое. В меню ресторана - и традиционные блюда с икрой, русский студень, жаркое всех мастей, разносолы. А еще здесь отличное обслуживание, правильная подача блюд и умеренные цены.

Продолжите свой гастрономический тур в ресто-баре «Моя История». Это место можно отнести к тем местам, которые одинаково западают в самое сердце как горожанам, так и гостям города. В 2022 году по итогам публичного голосования в ТИЦ Псковской области ресто-бар "Моя История" стал лучшим заведением Пскова. Здесь не всегда можно найти свободный столик, а посетители отмечают высокий сервис, вкусную кухню и расположение заведения прямо у подножия Покровской башни Кремля.

Псковский колорит в прочтении "Моей Истории" – это не озерная рыба или пирожки. Здесь и итальянская пицца, и европейские мясные блюда, и конечно, псковский судак. В общем. собраны все вкусы мировой кулинарии. Попробуйте пельмени с судаком и белыми грибами в креветочном соусе – восхитительно.

Фото: Ресто-бар "Моя история". Источник: VK

Ресторан «Пивной дом» -  уютный пивной ресторан в самом сердце города на живописной набережной, с панорамным видом на Псковский Кремль. Пивная карта ресторана состоит из 14 позиций разливного пива и гостевого крана на радость пивным гурманам. Для увлеченных темой гостей на стенах внутри ресторана - большая коллекция бирдекелей (подставок под пивные кружки). Если вашего бирдекеля нет в коллекции паба, его вам с удовольствием обменяют на бокал пива. В меню ресторана - разнообразная мясная кухня и хороший выбор шашлыка. Достойное место для отдыха.
 
Среди вечерних заведений Пскова отметим также «Трактиръ 903» - это бар и ресторан. Имеется собственная пивоварня с фирменным нефильтрованным пивом - визитная карточка заведения.
Ну и просто посидеть  - отдохнуть с друзьями в Пскове можно в локации Ната Inn. Это заведение с концепцией «поесть и потанцевать» под музыку 80-90-х годов.
 
Хотите увидеть и попробовать настоящую нашу «русскость» - вам точно в Псков!
Ведь «верст пятнадцать с гаком тут, поманенецьку ня в труд»

 

Вероника Казакова для TRIPLUNCH.COM

 

Читайте в нашем блоге:

15 Лучших фильмов про рестораны, кухню и поваров

Какие деликатесы попробовать на Камчатке 

Национальная албанская кухня

Какими вкусными блюдами порадует вас Дальний Восток 

Что обязательно надо продегустировать в Карелии

Какие гастрономические музеи можно посетить в Москве и недалеко от столицы

Фермы России где можно купить свежие фермерские продукты

Агротуризм в Тульской области

Путешествия для взрослых: виноградники, трактиры, музеи

Гастрономический маршрут в Сочи

Тренды сельского и агротуризма в России

Оставить комментарий