ТОП 20 ФИЛЬМОВ О ВИНЕ, ВИНОДЕЛАХ И ВИНОДЕЛЬНЯХ

Сегодня хотим представить вашему вниманию подборку лучших художественных фильмов про вино,винодельни и виноделов, как знаменитые фильмы, так и снятые в последние годы. Эстетика вкуса, эстетика вина просто пронизывает эти российские и зарубежные фильмы.

Давайте перенесемся и представим просторы Прованса и Бургундии французских художественных фильмов, красоты Крыма и местных виноградников, изящество итальянских деревушек и сельских городков, бесконечные просторы великолепных виноградников долины Напа в Калифорнии. И, конечно, любовь – в нашей подборке художественных и документальных фильмов об одном из самых древних и вкусных напитков – вине.
                                 
1. Вкус любви (La degustation 2022)
Французский художественный фильм 2022 года с красавицей Изабель Карре в главной роли. Фильм снят на фоне красивейших пейзажей Шампани.
Однажды в винный магазин заходит медсестра Гортензия, которая совершенно не разбирается в вине и заводит разговор с виноторговцем Жаком, который как раз вино очень любит, но у него проблемы с сердцем, в связи с чем он вынужден отказаться от алкоголя. Жак одинок, а Гортензия давно мечтает о ребенке. Они оба встречают свою судьбу. Зрелая любовь, человеческие проблемы и хэпи энд. Встречайте романтическую комедию 2022 года - фильм «Вкус любви».


Кадр из фильма Вкус любви 


 2. Хороший год (A Good Year, 2006)

Великолепный французский фильм о вине и винодельне, снятый в идиллических картинках Прованса. Рассел Кроу и Марион Котийяр в сентиментальной романтической комедии Ридли Скотта. Горячие сцены фильма – в жарком солнце полуденной Франции и страсти героев. Это, наверное, один из самых знаменитых фильмов про вино. Конечно, причиной такого успеха фильма во многом является игра великолепных актеров – фильмы с Марион Котийяр всегда популярны, а тем более с великим Расселом Кроу.

Трейдер Макс работает в Лондоне и является единственным наследником французской собственности. Он едет в Прованс, чтобы подготовить быструю продажу. Ведя машину и возясь с мобильным телефоном, он становится причиной того, что владелица местного кафе Фанни разбивает о машину свой велосипед. Впоследствии он обнаруживает, что его последний финансовый трюк в Лондоне вызвал настоящие проблемы у владельцев торговой компании, в которой он работает, и ему приказывают как можно скорее вернуться. Но жизнь расставляет другие приоритеты…

Кадр из фильма Хороший год

 

 
3. Париж, вино и романтика (Paris Romance), 2019
Девушка с именем Изабелла, таким же прекрасным, как и сорт вина, отправляется на престижный конкурс вин в Париже. Она - владелица семейной винодельни в Орегоне. На выставке девушка сталкивается со своим главным соперником Жаком, очаровательным французом. Изабелла боится начать новые отношения, но город вечной любви не оставляет ей выбора…
Романтичное кино, легкий фильм и отличный сюжет, оставляющий приятное послевкусие.
Обязательно в романтический уикенд налейте французского вина и насладитесь вместе с любимыми «Парижем, вином и романтикой».

Кадр из фильма Париж, вино и романтика


 
4. Винная страна Wine Country (2019)
Если вы любитель фильмов в жанре «Мальчишник в Вегасе», то фильмы про девичник в Калифорнии вам точно понравятся! Американский фильм про девушек беспринципного возраста, путешествующих по великолепному винодельческому району Напа в Калифорнии. Эта долина известна на весь мир своими виноградниками и вином, в основном сортов Каберне Совиньон.
Подруги решили отдохнуть в винодельческом районе Напа и отметить юбилей. Однако из-за количества выпитого алкоголя девушки теряют контроль над ситуацией.  Что в тоге вышло – смотрите в фильме «Винная страна».

Кадр из фильма Винная страна

 

 

5. Южные ночи (Россия 2012)
Российский фильм с участием актера Артема Ткаченко в главной роли. Интересно, что первое рабочее наименование картины — «Винные ночи». Какое-то время именно под этим названием и думали выпустить фильм. Этот фильм заслуживает статуса хорошего русского фильма, да еще и снятого за очень небольшие деньги.
Карьеристка Юлия пытается купить реликтовый виноградник.  Но его владелец Виктор —продавать то, что принадлежит ему, ни в какую не хочет. Более того, он решает проверить, насколько крепки нервы Юлии.
Ни один из героев еще не знает, чем это все для них обернется…
В общем - Крым, вино, виноградник и конечно любовь.
 

Кадр из фильма Южные ночи


6. Будь моим сыном (2011)
Французский фильм о винодельнях в Сент-Эмильоне, регионе Новая Аквитания. Фильм про наследство в красивейшем месте на берегу реки Дордонь, включенном в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мы не можем выбирать ни своих родителей, ни детей... Владелец престижной винодельни имеет сына Мартина, который работает в семейном поместье. Однако Пол, требовательный и страстный винодел, вовсе не одобряет идею того, чтобы его сын в один прекрасный день стал его преемником. Он мечтает о самом талантливом, трудолюбивом и харизматичном сыне, который бы соответствовал всем его фантазиям как отца. Прибытие сына менеджера Филиппа полностью меняет жизнь поместья. В нем Пол видит своего идеального сына, о котором столько мечтал. Начинается сложная игра с четырьмя участниками: двумя детьми и двумя родителями, в котором по меньшей мере одному из них совершенно нечего терять.
Посмотрите этот замечательный фильм про вино и двух наследников.

Кадры из фильма Будь моим сыном


 
7. Откупорили Uncorked (2009)
Еще один американский фильм о вине и винодельческой семье. Действие происходит на родине нескольких сортов вина – Калифорнии.
Джонни - влиятельный руководитель, которая определенно не хочет влюбляться, но когда деловая конференция приводит ее в страну вина, она встречает красивого вдовца Эндрю, который приглашает Джонни познакомиться со своей семьей. Родители Эндрю - София и Пол — владельцы местной винодельни. Помогая его родителям на винодельне, она начинает влюбляться в него и его семью, и когда ей предлагают другую работу, ей приходится выбирать.

 

Кадр из фильма Откупорили

 
8. Возвращение в Бургундию (Ce qui nous lie, 2017)
Еще один фильм про виноградники в нашей подборке. Сюжет рассказывает о семье потомственных виноделов. Три наследника после смерти отца должны восстановить поместье и вернуть виноградникам былую славу. Они будут ссориться и мириться, собирать виноград и делать вино. И конечно же пить, наслаждаясь каждой каплей.
Очень хорошо показаны все стадии виноделия - от выращивания нового урожая до разлива по бочкам.  
Фильмы про наследство и выбор героев всегда вызывает интерес. Поэтому посмотрите фильм «Возвращение в Бургундию», чтобы понять какое вино выберут наши герои.  

 

Кадр из фильма Возвращение в Бургудию

 
9. Удар Бутылкой / Шоковый эффект (Bottle Shock, 2008)
Американский фильм про вино, Париж и победу в конкурсе.
Фильм очень интересен тем, что основан на реальных событиях. В 1976 году небольшая американская винодельня произвела фурор на конкурсе вин во Франции. Их вино в конкурсе, на котором дегустация происходила вслепую, победило. Реальная история возникновения нового бренда "Калифорнийское вино".

 

Кадр из фильма Удар бутылкой
 

10. На обочине (Sideways, 2004)
Советуем посмотреть нетривиальный фильм «На обочине». Впечатляют сцены дегустации вина. Говорят, после выхода фильма продажи сорта винограда мерло, ненавистного главному герою, серьезно упали, а вот любимого героем пино нуара – значительно выросли. Кстати, вы сами – в какой команде?
В фильме играет актер Томас Хейден Черч. Фильмы с его участием всегда оригинальны и полны юмора.

Кадр из фильма На обочине


 
11. Откупоренные Uncorked (2020)
Драма производства США – Франция о молодом сомелье Элайджи, который мечтает стать признанным профессионалом в винном бизнесе. А его отец ждет, что тот возьмет на себя управление семейным барбекю-рестораном.
Нам предлагается сравнить два мира. Один –мир холодного расчета. И второй – тихий, заповедный уголок со старинными виноградными лозами, солнцем и прозрачным воздухом. Красиво поставленный вариант традиционной истории выбора. Если вы любите вино и отличную игру актеров, попробуйте фильм «Откупоренные».

 

Кадр из фильма Откупоренные


 
12. Прогулка в облаках (A Walk in the Clouds, 1995)

Великолепный фильм с Киану Ривзом в главной роли. Американский романтический драматический фильм 1995 года режиссера Альфонсо Арау.  Прекрасная романтическая и солнечная мелодрама с потрясающими, живописными видами природы и виноградников, а также с роскошными героями. Фильмы с Киану Ривзом и Энтони Куинном всегда обречены на успех.
Молодой солдат Пол Сатон возвращается домой с войны и случайно знакомится в поезде с прекрасной девушкой, которая едет домой с учебы. Разговорившись, он узнает, что она беременна от женатого профессора из колледжа и сейчас возвращается домой из колледжа на свой семейный виноградник, чтобы помочь со сбором винограда. Пол предлагает ей стать ее мужем, чтобы она могла противостоять своему старому деспотичному отцу. Во время Винного праздника молодые люди влюбляются друг в друга. Но у Пола есть жена и его начинают одолевать сомнения.

Прогулка в облаках


 
13. Удача винодела (The Vintner's Luck 2009)
XIX век Франция, Бургундия. Однажды жизнь молодого винодела изменится, когда он повстречает в своих виноградниках прекрасное существо, с огромными белыми крыльями, которые пахнут снегом, с чувством юмора и любознательного. Каждый год в середине лета они будут встречаться, а тем временем жизнь в винодельческой деревушке будет идти своим чередом.  Действие разворачивается на фоне прекрасных пейзажей Бургундии в 19 веке, где выращивается виноград для знаменитого бургундского вина…
Философская кинопритча о жизни виноделов, о божественной сути доброго вина, и о «доле ангела», который пробует хорошее вино, тем самым как бы благословляя его создателя.

Кадр из фильма Удача винодела


 
14.Тайна Санта-Виттории (The Secret of Santa Vittoria, 1969)
Фильм удостоился двух номинаций на премию «Оскар» - за лучшую оригинальную музыку и за лучший монтаж.
Санта-Виттория — маленький итальянский городок. Ничем неприметный Итало Бомболини неожиданно становится мэром, но его прогоняет из дому собственная жена. На фоне жизненных комических перипетий главного героя, отлично выписан момент, насколько важно вино для итальянцев.
Италия и вино на фоне прекрасных пейзажей – что может быть интереснее.

Кадр из фильма Тайны Санта-Виттории


 
15. Белое вино из Баббудойу (Bianco di Babbudoiu, 2016)
Неоднозачный фильм про наследников семейной винодельни.  Микеле, Роберто и Стефано — наследники имения и виноградника Баббудойу, основанного на Сардинии их отцом (babbudoiu с сардского - «твой отец»). Братьям бы радоваться такому раскладу, но неожиданно оказывается, что за 15 дней они должны найти и вернуть банку 300 тысяч евро, чтобы не обанкротиться и не потерять семейный виноградник.
В фильме играют известные комики, но юмор специфичный и на любителя. А вот виды виноградников прекрасны и манящи.

 

Кадр из фильма Белое вино из Баббудойу

 
Документальные фильмы про вино и виноделие
 
16. Mondovino, 2004
17. Somm, 2012
18. Sour Grapes, 2016
19. A Year In Champagne, 2014
20 A Year In Burgundy, 2014
 
Документальные фильмы о вине будут интересны в первую очередь тем, кто всерьез любит и ценит этот напиток, или занимается винодельнями – семейными и профессиональными. Профессия винодела – самобытная, редкая и достаточно уникальная. Но какая интересная!
В документальных фильмах о виноделах увидим, чей нос и на сколько застрахован, как стать сомелье, как крупные производители вина стремятся захватить весь рынок и поглотить весь мир понятным и одинаковым вкусом винных изделий. Что такое «винный селектив», что такое «терруар» и «терруаристы».
В фильмах можно увидеть и легендарных виноделов и винных критиков.

Вкусной вам кинодегустации!

 

Вероника Казакова для TRIPLUNCH.COM

 

 

Читайте в нашем блоге:

Четыре эногастрономических маршрута по Краснодарскому краю

15 Лучших фильмов про рестораны, кухню и поваров

Какие деликатесы попробовать на Камчатке 

Национальная албанская кухня

Какими вкусными блюдами порадует вас Дальний Восток 

Что обязательно надо продегустировать в Карелии

Какие гастрономические музеи можно посетить в Москве и недалеко от столицы

Фермы России где можно купить свежие фермерские продукты

Агротуризм в Тульской области

Путешествия для взрослых: виноградники, трактиры, музеи

Гастрономический маршрут в Сочи

Тренды сельского и агротуризма в России

 

Оставить комментарий