БЕЛЬГИЯ. ПИВНЫЕ ФЕСТИВАЛИ В 2023 ГОДУ

Вы уже планируете путешествия на 2023 год? Вниманию любителей пива! Бельгийское пиво занесено в список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО. Пиво — не просто алкогольный напиток, а предмет особого уважения, восхищения и любви.

Множество пивоварен, пивные рестораны и бары, дегустации пива, ассоциации и музеи пива, пивные курсы и классы, пивные мероприятия, пивные фестивали - это свой мир с особой культурой.  

 

История различных сортов пива, как двойной эль (дюбель), тройной эль (трипель), пиво-брют, сезонное пиво и фруктовое пиво, которые уже распространились по всему миру, берет свое начало именно в Бельгии. 

Бельгия славится традициями пивоварения. Ценители пенного напитка со всего мира по достоинству ценят изысканные сорта ламбик и гез, которые, как считается, правильно получаются только у пивоваров к юго-западу от Брюсселя.  

Ламбик – сухое пшеничное пиво, которое получают с использованием диких дрожжей, всегда присутствовавших в атмосфере данного региона, и выдерживают в деревянных бочках. Традиционный метод производства предусматривает смешивание более молодого ламбика со «старым» с последующей вторичной ферментацией в бутылке, чтобы добиться сильно газированного гёза. Именно эта традиционная технология пивоварения придает Ламбику его неповторимый вкус. Сейчас брюссельский сорт пива переживает ренессанс: впервые за полвека многообещающая местная пивоварня выпустила новое пиво Lambic. Оно называется Dansaert и, как утверждается, не уступает по вкусу всем остальным сортам Ламбика.  

 

Ламбик или гёз невозможно произвести за пределами Бельгии — наличие определенной микрофлоры (бактерии и дикие дрожжи), которые часто специфичны для определенных регионов, играют важную роль в процессе варки этих сортов пива. 

Не пропустите фестиваль дегустации сортов гез и ламбик в начале мая, когда пивоварни в окрестностях Брюсселя откроют свои двери для дегустации своих лучших традиционных сортов в рамках фестиваля «Тур де Гёз». 

Кроме того, бельгийское пиво славится также разнообразием ингредиентов, помимо обычных (вода, солод, хмель и дрожжи), бельгийские пивовары с незапамятных времён экспериментируют со специями, травами, фруктами, медом и другими ингредиентами. Бельгийцы гордятся многообразием пива и любят пофестивалить:

 

6-7 января 2023 г. фестиваль «Намюр - пивная столица» Bruges Bier Festival проходит в Брюгге ежегодно в первые выходные февраля.

 

20-21 мая 2023 г. устраивается Leuven Innovation Beer Festival в Лёвене.

 

25-28 мая 2023 г. фестиваль пива в Льеже.

 

В начале июня фестиваль траппистского пива во Влетерене.

 

В начале июля массово пьют пиво на Грунплатс в Антверпене: 40 пивоварен представляют более 200 сортов во время Bierpassieweekend.

 

8-10 июля 2023 г. фестиваль «Намюр - пивная столица».

 

5-6 августа 2023 г. в замке Schaltin возле Намюра https://festival.bierezvous.be/

 

19 августа 2023 г. в Генте www.gentsbierfestival.be

 

18 июня 2023 г. пивной фестиваль в Остенде.

 

26-27 августа 2023 г. в Брюсселе http://www.bxlbeerfest.com/

 

1-3 сентября 2023 г. на Гран Пляс, занесенной в список культурного наследия ЮНЕСКО, и начинается с шествия гильдии пивоваров в колоритных средневековых костюмах. Во время Бельгийского пивного фестиваля гости смогут попробовать около 350 различных сортов бельгийского пива. www.weekenddelabiere.be/

Да-да, в первые выходные сентября, на время Belgian Beer Weekend, брюссельская Гран Плас превращается в огромную пивную, где можно попробовать множество разных видов пива. И выбрать своё любимое!

 

Обратиться за организацией путешествия по Бельгии можно и нужно http://www.go-belgium.ru 

 

 

Читайте в нашем блоге:

 

Гастрономические фестивали России в 2023 году

 

Какие деликатесы попробовать на Камчатке 

Национальная албанская кухня

Какими вкусными блюдами порадует вас Дальний Восток 

Что обязательно надо продегустировать в Карелии

Какие гастрономические музеи можно посетить в Москве и недалеко от столицы

Фермы России где можно купить свежие фермерские продукты

Агротуризм в Тульской области

Путешествия для взрослых: виноградники, трактиры, музеи

Гастрономический маршрут в Сочи

Тренды сельского и агротуризма в России

Оставить комментарий